Павленко поручили оградить детей от ужасов и эротики на телевидении

Уполномоченному по правам ребенка Юрию Павленко поручено создать межведомственную группу для разработки системы, предохраняющей детей от вредной информации, содержащей сцены насилия, ужасов, эротики и пропагандирующей употребление наркотиков и алкоголя

Президент Украины Виктор Янукович дал поручение уполномоченному президента по правам ребенка Юрию Павленко создать межведомственную рабочую группу для разработки национальной системы контроля защиты детей от информации на телевидении, радио и в Интернете, которая вредит здоровью и развитию ребенка.

Об этом Юрий Павленко заявил по итогам участия в работе круглого стола по вопросам детского телерадиовещания и защиты детей от негативной информации, который состоялся в Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания.

По словам Павленко, в последние годы быстрое развитие информационно-коммуникационных технологий спровоцировал активную общественную дискуссию относительно негативного влияния СМИ, в частности телевидения, на морально-психологическое состояние детей. Для решения этого вопроса необходимы консолидированные действия власти, отраслевых объединений и общественных организаций, СМИ, родителей.

"Телевидение сегодня играет значительную роль в жизни ребенка. Наша главная задача - обеспечить для него качественное телевизионное вещание, которое помогло бы всестороннему развитию ребенка, формировало правильную систему ценностей и убеждений", - подчеркнул уполномоченный президента.

"Телевидение, радио и Интернет должны пропагандировать добро, семейные ценности, стремление к знаниям, общения и здорового образа жизни. Это позиция главы государства".

Вместо этого, отметил Павленко, телепрограммы и фильмы нередко формируют у детей ложные представления и убеждения о жизни. "Глава государства убежден, что наши дети нуждаются в гарантии безопасности своей жизни и развития. Необходимо оградить ребенка от вредной информации на телевидении, радио, в Интернете, которая содержит сцены насилия, дискриминации, незаконных действий, ужасов и эротики, пропагандирует употребление алкоголя, табака, наркотиков", - подчеркнул Павленко.