Перед вербным вокресеньем в Киеве отпразднуют Благовещения

Сегодня вечером в Киеве воссоздадут обычай празднования Благовещения. Шествие начнется в шесть вечера от Владимирского собора с остановками около церквей

В этом году на день Благовещения приходится суббота перед Вербным воскресеньем.

В такую ​​субботу в Киеве проходило молодежное шествие. Семинаристы и студенты собирались в Георгиевском соборе (который находился между Софийским собором и Золотыми воротами, а при советской власти в 1934 году был снесен). Там проходил концерт духовной музыки и митрополит благословлял молодежь.
Дальше шествие шло с ветками и свечами, с песнопениями к Киево-Могилянской академии. В академии студентов встречал ректор или игумен Братского монастыря, а затем проходил концерт духовной музыки.

"В этом году мы хотим возродить этот обычай", — рассказал "Украине молодой" знаток украинских традиций, лидер группы "Хорея казацкая" Тарас Компаниченко.

Идею поддержали молодежные православные братства, а так же общественная организация "Молодое просвещение", туристический клуб "Скифы" и музыкальные группы.

Шествие начнется в субботу в 18.00 от Владимирского собора с остановками у каждой церкви: у Благовещенской на Золотых воротах, возле Софийского и Михайловского соборов, Александровского костела, возле церквей Пирогощи, Покровской и Николая Доброго на Подоле и, наконец, около церквей Киево-Могилянской академии — Благовещения и Святодуховской, где состоится концерт духовной музыки.

По информации "Украина молодая"