Первый конкурс на строительство платной дороги объявят в январе 2014 года

Министр инфраструктуры Владимир Козак заявил, что первый концессионный конкурс на строительство дороги объявят в январе 2014 года

Первый конкурс на концессионное строительство дорог будет объявлен в январе 2014 года, и потом ежемесячно будут проводиться конкурсы по остальным дорогам. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Козак.

Он напомнил, что уже сейчас идут работы над концессионными проектами дорожной отрасли: дороги Краковец-Львов-Броды-Ривне, Щербаковка-Харьков-Новомосковск, Ульяновка-Николаев-Херсон-Красноперекопск-Симферополь, Одесса-Рени, Запорожье-Мелитополь-Джанкой-Симферополь, первая очередь кольцевой вокруг Киева.

Козак отметил, что концессионный конкурс на дорогу Львов-Краковец планируется провести в марте следующего года.

В то же время, по словам министра, Мининфраструктуры работает над вопросом концессии кольцевой дороги вокруг Киева.

"Строительство кольцевой дороги будет проходить в четыре этапа, общая стоимость — около 50 млрд грн. Мы сейчас рассматриваем концессию только первого этапа… Министерство работает над вопросом, как инвестиции будут возвращены инвестору", — заявил Козак.

Напомним, что стоимость проезда по концессионной дороге будет стоить для водителей легковых автомобилей — 0,3 грн за километр, для грузовых авто — 1 грн.