Почему новый Таможенный кодекс не выполняется

Из-за неторопливости чиновников бизнес оказался в подвешенном состоянии: по причине неподготовленности подзаконной базы нормы нового Таможенного кодекса не могут выполняться в полной мере

В существенной мере нормы нового Таможенного кодекса не могут выполняться по причине неподготовленности полноценной подзаконной нормативно-правовой базы. Так считают эксперты общественного совета при ГТСУ, которые проанализировали ситуацию.

Текст кодекса содержит 222 отсылочные нормы, реализация которых возможна совместно с нормами других нормативно-правовых актов.

"Из указанных отсылочных норм 50 могут применяться путем использования норм других кодексов и законов Украины (в частности, 30 — Налогового кодекса, 4 — других кодексов, 16 норм предполагают применение норм законов Украины)", — говорится в справке совета.

При этом 172 нормы кодекса предполагают принятие подзаконных нормативно-правовых актов (из них 63 постановления Кабинета министров, 102 приказа Мифина и 7 приказов других министерств и ведомств).

С момента опубликования кодекса и вступления его в силу Кабмин выдал 42 постановления. При этом ведомство выложило на своем сайте 41 постановление для обсуждения. Пока ни одно из них не утверждено, поскольку идет процедура согласования и регистрации документов.

"Конечный срок выполнения этой работы неизвестен", — пишут эксперты.

Импортеры отмечают, что до сих пор остается значительное количество отсылочных норм, которые должны были применяться практически с первого дня вступления в силу Таможенного кодекса, однако на сегодня отсутствуют не просто необходимые нормативно-правовые акты, а даже их проекты. Это значит, что поручения Кабинету министров, которые есть в Таможенном кодексе, не выполнены в полном объеме.

Отсутствие необходимой "нормативки" провоцирует проблемы, которые появились на таможне с введением кодекса. Как сообщало "Дело", импортеры рассказывают про вопиющие случаи применения инспекторами старых постановлений, которые уже утратили силу.

Как рассказала глава объединения предпринимателей "Фортеця" Оксана Продан, в данный момент активно готовятся документы по таможенно-брокерской деятельности.

"Там очень много подзаконных актов, отданных на откуп таможни. А мы понимаем, что все подзаконные акты таможня будет писать под себя, а не под нас, поэтому мы видим очень большие риски в таможенном кодексе", — сказала Продан.

По заявлению импортеров, требуют немедленного урегулирования вопросы установления порядка возмещения ущерба лицам, которые пострадали от неправомерных действий чиновников; определения порядка проверок таможенными органами; утверждение требований, по которым осуществляется уничтожение определенных видов товаров.

Кроме того, необходимо установление исчерпывающего перечня оснований, наличие которых даем таможенным органам право требовать предъявление писем, почтовых карточек и сектограм для таможенного контроля; установления порядка и условий осуществления таможенного контроля товаров, которые пересылаются через границу в экспресс-отправлениях и т.д.

Напомним, недавно таможня заявила об усилении внешне-экономической деятельности в связи со вступлением в силу нового Таможенного кодекса.