Почему Путин отказался ехать во Францию

Путин должен был обсудить ситуацию в Сирии с президентом Франции Франсуа Олландом

Владимир Путин отменил визит в Париж из-за "выпавших из программы мероприятий".

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Президент принял решение отменить этот визит. Дело в том, что планировались некоторые мероприятия, связанные с открытием российского культурно-духовного центра, проведения одной из выставок, к сожалению, эти мероприятия выпали из программы, и поэтому президент принял решение пока визит во Французскую республику отменить", — сказал Песков.

Однако он не смог объяснить, почему эти мероприятия выпали из программы визита президента РФ.

"Этот вопрос нужно адресовывать французской стороне", — сказал пресс-секретарь.

В то же время он отметил, что Путин будет готов рассмотреть возможность посетить Францию в те сроки, которые будут комфортны президенту Франции Франсуа Олланду.

"С самого начала в контактах со своим французским коллегой президент Путин отмечал, что он будет готов посетить Париж в то время, когда это будет комфортно для президента Олланда. Поэтому мы дождемся, когда это комфортное время настанет, и президент снова рассмотрит возможность нанесения такого визита в случае, если такой вопрос будет на повестке дня", — сказал Песков.

Комментируя отмену визита Путина в Москву, президент Франции рассказал, что сообщил Москве о снижении представительства Франции на официальных мероприятиях во время визита.

"Президент Путин должен был в ближайшее время посетить Париж. У него было запланировано много событий: открытие российского культурного центра, другое. Я не собирался сопровождать его в этих поездках", — заявил он.

Изначально планировалось, что немало мероприятий пройдут в присутствии обоих лидеров.

"Я сообщил Путину, что рассматриваю возможность такого визита только в том случае, если мы можем говорить о Сирии. Только о Сирии.Но он решил отложить этот визит", — рассказал Олланд.

Как известно, 6 октября на встрече глава МИД РФ Сергей Лавров со своим французским коллегой Жан-Марком Эйро в Москве сообщил, что Путин 19 октября посетит с визитом Францию, где обсудит с Олландом ситуацию в Сирии и в Украине.

В понедельник, 10 октября Франсуа Олланд предположил, что встреча с Путиным в Париже может не состояться. По его словам, он сомневается, что европейским лидерам удастся уговорить РФ остановить авиаудары в Сирии.

Также известно, что во вторник утром между Кремлем и Елисейским дворцом состоялся разговор, и французская сторона предложила, чтобы Олланд и Путин обсудили только ситуацию в Сирии без каких-либо других вопросов.

"В ответ на это предложение Россия просто сказала, что хочет отложить визит, запланированный на 19 октября", — сказал собеседник.

Как сообщалось, канцлер ФРГ Ангела Меркель пригласила лидеров стран "нормандской четверки" — Украины, Германии, Франции и России — на ужин в Берлине на 19 октября.