Полиция Кракова задержала украинского хакера

Наш соотечественник находится в международном розыске по подозрению в фишинге и отмывании денег на сумму $80 млн

Полиция Кракова (Польша) задержала хакера — гражданина Украины, которого восемь лет разыскивали международные службы по подозрению в так называемом фишинге — хищении конфиденциальных данных и отмывании денег.

Хакер попал в руки полиции 3 декабря 2015 года. "Благодаря сотрудничеству с ФБР мы установили, что находящийся в международном розыске гражданин Украины может приехать в Краков. Полиция проверяла места, где он мог бы остановиться", — рассказала пресс-секретарь малопольской польской полиции Мариуш Чарка.

Украинец приехал в Польшу со своей семьей и снял квартиру в центре Кракова. По словам М.Чарки, подозреваемый не ожидал визита полиции и не оказал сопротивления во время задержания. Полицейские конфисковали технику, находившуюся у хакера. По информации ФБР, хакер мог украсть с разных банковских счетов около 80 млн долл. Следствие по этому делу касается преступной группировки, которая занимается фишингом и отмыванием денег.

Окружной суд в Кракове по просьбе США распорядился арестовать мужчину на 40 дней. На данный момент ожидается, что ФБР начнет процесс экстрадиции украинца в США и он может предстать перед американским судом.