Переселенцы получат приоритет при получении жилья — стратегия Кабмина

Стратегия готовилась для замены Комплексной государственной целевой программы на период до 2017 года

Кабинет министров одобрил стратегию интеграции внутренне перемещенных лиц и внедрение долгосрочных решений относительно внутреннего перемещения на период до 2020 года.

Соответствующее распоряжение правительство приняло на заседании 10 ноября с условием его доработки Министерством иностранных дел и Министерством юстиции Украины.

Стратегия проекта предусматривает предоставление переселенцам приоритетного права получать социальное и временное жилье.

Также планируется использовать кредитно-финансовые механизмы для обеспечения переселенцев постоянным и доступным жильем; внедрять механизмы уменьшения налоговых ставок и освобождения от налогообложения для операций по предоставлению в аренду физическими лицами жилья переселенцам; создать надлежащие условия для предоставления бесплатной правовой помощи в процессе оформления договоров аренды жилья.

Стратегия предусматривает введение независимой прозрачной процедуры подтверждения и проверки права собственности на жилье, землю и другие имущество, которое было оставлено переселенцами, а также механизма оценки материального и морального ущерба и компенсации вреда, причиненного в результате боевых действий и временной оккупации части территории Украины.

Кроме того, стратегия предусматривает введение возможности периодической идентификации и осуществления контроля за местом проживания или пребывания переселенцев в автоматическом режиме при помощи электронного реестра разрешений для переселенцев на территории проведения антитеррористической операции и других данных СБУ, электронных реестров Государственной пограничной службы, Государственной миграционной службы.

Министерству по вопросам временно оккупированных территорий поручено за 3 месяца совместно с Министерством соцполитики и другими заинтересованными центральными органами исполнительной власти разработать проект плана мер по реализации данной стратегии.

Согласно информации Министерства социальной политики, по состоянию на 13 ноября текущего года подразделениями соцзащиты населения областных и Киевской городской госадминистраций взято на учет 1,51 млн переселенца или 1, 22 млн семей из Донбасса и Крыма.

Премьер-министр Владимир Гройсман зачитал данное решение среди принятых правительством на заседании без обсуждения.