Президент Израиля предложил вынести мир с Палестиной на референдум

Президент Израиля Шимон Перес предложил вынести на всенародный референдум проект мирного соглашения, над которым работают израильская и палестинская стороны.

должен, по мнению главы государства, придать высшую степень легитимности итогам переговоров, возобновившихся в конце прошлого года, и нейтрализовать оппозицию, требующую свернуть политический диалог с палестинцами.

"Считаю, что правительство, ведущее переговоры, должно сформулировать свою позицию и представить его на суд народа", - сказал президент, который наделен в Израиле в основном представительскими функциями.

"Это даст народу реальную возможность принять решение", - продолжил Перес, открывая накануне вечером восьмую ежегодную Герцлийскую конференцию.

Герцлийская конференция - авторитетный международный форум с участием представителей политической, деловой и интеллектуальной элиты Израиля, высоких гостей из-за рубежа.

На повестке нынешнего форума - вопросы, касающиеся социально-экономического развития Израиля, его отношений с зарубежными странами и еврейской диаспорой, урегулирования ближневосточного конфликта, противодействия терроризму и распространению оружия массового поражения.

Конференция, которую организует Институт политики и стратегии Междисциплинарного центра города Герцлии, продлится до среды. В последний день работы форума перед собравшимися с так называемым "Герцлийским обращением" выступит премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт.

По материалам РИА Новости