Проект избирательного кодекса принят в первом чтении

Народные депутаты поддержали законопроект, инициированный Парубием, Емцем и Черненко

Верховная Рада рассмотрела изменения в Избирательный кодекс Украины в первом чтении.

За законопроект №3112 народного депутата группы "Видрождення" Валерия Писаренко проголосовали 102 народных депутата.

Законопроект №3112-1 авторства Андрея Парубия, Александра Черненко и Леонида Емца поддержали ровно 226 депутатов.

Законопроектом 3112-1 предлагается применить избирательную систему, которая позволяет персонифицировать голосования ("открытые" списки кандидатов), что требует введения региональных избирательных округов, и одновременно сохранить стимулы к поддержке всеукраинского характера политических партий, недопущения их регионализации, что может нести угрозу дальнейшего углубления межрегиональных конфликтов и дестабилизации ситуации в государстве.

Проголосованный в первом чтении законопроект предусматривает отказ от смешанной системы, создание многомандатных округов (27 избирательных регионов), на которых избиратели смогут голосовать за конкретных кандидатов (за региональные списки, а не за единый список по всей стране). Партиям,чтобы пройти в Раду, придется по всей стране получить не менее 4% голосов.

Напомним, 19 октября (на третий день митинга сторонников Михеила Саакашвили) народные депутаты не поддержали ни один из трех законопроектов о выборах народных депутатов, которые предполагали изменение системы выборов. Речь идет о законопроектах №№1068, 1068-1 и 1068-2.