Прокуроры провели внезапные проверки в нескольких тюрьмах: из карцеров освободили 5 человек

В последние два месяца сотрудники Генпрокуратуры совершали внезапные выезды в колонии трех областей. Некоторые заключенные могли свободно выходить из колонии, у части осужденных изъяли заточки, в одной тюрьме обнаружили незаконную электросеть. Кроме этого, из карцеров освободили пять граждан, которые удерживались там незаконно

В октябре-ноябре 2016 года сотрудники управления надзора за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным производствах и других мер принудительного характера в местах лишения свободы проводил внезапные выезды в учреждения исполнения наказаний Кировоградской, Львовской и Закарпатской областей. Как сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ Генпрокуратуры, во время проверок выявлены грубые нарушения законодательства в соблюдении режимных требований, противодействии преступности, материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении заключенных.

Задокументированы факты массового употребления осужденными спиртных напитков, незаконного оставления границ исправительного учреждения, нарушения по их обеспечению надлежащими бытовыми условиями.

Прокуроры изъяли у осужденных 14 ножей и заточек, полотно для ножовки по металлу, другие колюще-режущие предметы, принадлежности для осуществления инъекций, игральные карты, неучтенные медицинские препараты.

Также выявлены замаскированные тайники для хранения запрещенных предметов, незаконно оборудованную электросеть и самодельные электрические приборы, которыми заключенные пользовались вопреки установленному порядку отбывания наказания.

По результатам проверок дисциплинарных изоляторов, помещений камерного типа и карцера освобождены 5 незаконно удерживаемых граждан, зарегистрировано 5 уголовных производств, отменены три незаконных постановления о закрытии оперативно-розыскных дел, в органы СБУ направлена ​​информация по выявленным фактам утраты секретных документов и нарушение порядка их учета.

Внесено 13 документов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности уже привлечено более 20 должностных лиц органов Государственной уголовно-исполнительной службы Украины.

Напомним, в начале июня этого года бывший глава Пенитенциарной службы Сергей Старенький сообщил о бунте заключенных, который несколько дней длился в колонии №6 в Кировоградской области. Комиссия омбудсмена, которая побывала там, не увидела "ничего такого страшного".