Рада уволила Гонтареву

Фото: Нацбанк
Фото: Нацбанк
Гонтарева, отчитываясь перед Радой, заявила, что провела все основные необходимые реформы финансовой системы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада проголосовала за увольнение Валерии Гонтаревой с должности главы Национального банка.

За соответствующее решение проголосовало 342 народных депутата.

"Я пришла в НБУ для проведения реформ. Когда все необходимые для украинской экономики и финансовой системы реформы были исполнены, я посчитала свою миссию полностью выполненной и в апреле прошлого года подала президенту заявление об отставке по собственному желанию. С 11 мая 2017 года я уже не работаю в Национальном банке", — рассказала она с трибуны Рады.

Перед отчетом Гонтаревой выступил глава профильного комитета парламента Михаил Довбенко. Он обвинил уже экс-главу НБУ во всех проблемах банковской и финансовой системы, а также завил, что работа Гонтаревой была непрофессиональной.

"Непрофессиональность руководства привела к дестабилизации банковской системы, стремительной девальвации гривни, безосновательном выведении с рынка значительного количества банков, резкому снижению объемов кредитования реального сектора экономики, лишению рабочих мест десятков тысяч сотрудников банков, потери взносов украинцами", — заявил народных депутат.

Напомним, в середине января Президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду проекты постановлений об  увольнении Валерии Гонтаревой  с должности главы Национального банка и назначения на этот пост Якова Смолия.

Смолий исполняет обязанности главы Нацбанка с мая 2017 года, после того как Гонтарева подала заявление об отставке.