Рейдерскую схему группы "ЛАН" возглавляет высокопоставленный судья — СМИ

Рейдерскую схему группы "ЛАН" возглавляет высокопоставленный судья — СМИ
Сообщается, что судья принимает все необходимые судебные решения для обеспечения рейдерской схемы

К рейдерской схеме завладения предприятия "Гермес" в Киеве имеет отношение высокопоставленный судья. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает From-ua.

Так, в октябре 2019 года киевские правоохранители разоблачили группу лиц во главе с владельцем группы компаний "Лан" Михаилом Срибнюком, которая на протяжении 2003 года и по настоящее время незаконно завладела акциями и имуществом большого хозяйственного предприятия "Гермес", которое находилось в городе Киеве на улице Семьи Хохловых, 11/2 и имело разветвленную сеть складских помещений и магазинов в столице и Киевской области.

Рыночная стоимость незаконно присвоенного имущества по оценкам в настоящее время превышает 20 миллионов долларов США. По данному факту было открыто уголовное производство по части 4 статьи 190 Уголовного кодекса Украины (Мошенничество), за что предусмотрена уголовная ответственность до 12 лет лишения свободы.

Сообщается, что досудебным расследованием было установлено, что к рейдерской схеме Срибнюка и его сообщников по завладению имуществом ОАО "Гермес" причастен один из высокопоставленных представителей судебной власти, который в настоящее время занимает руководящую должность в одном из самых высоких судов Украины.

"Взаимосвязь Михаила Срибнюка и судьи установлена и задокументирована. По данным источников в следственных органах, чиновник на протяжении многих лет обеспечивает Срибнюку "решение" в судах вопросов, а также получает неправомерную выгоду (50% прибыли) от деятельности группы компаний "ЛАН", которую не декларирует, и сумма которых может достигать десятков миллионов гривен ежегодно. Законодательством Украины предусмотрена уголовная ответственность по статье 366-1 (декларирование недостоверной информации) УК Украины. В случае доказательства участия злоумышленника в рейдерских схемах ему могут быть предъявлены и дополнительные обвинения", — пишет издание. 

Кроме этого, издание сообщает о том, что упомянутый судья контролирует вместе с Михаилом Срибнюком кипрские оффшорные компании "Олфактс оперейшн", "ЕС.АЙ.Сайло сервисез Лимитед", "Аленер капитал Лимитед", на которые переоформлено полученное благодаря рейдерству имущество ОАО "Гермес" и корпоративные права предприятий группы "ЛАН". В настоящее время орган досудебного расследования подготовил международные поручения по проверке законности поступления средств на указанные компании.