Результаты местных выборов: в Ужгороде новый мэр

Действующий мэр Ужгорода Сергей Ратушняк проиграл выборы городского головы. Больше всех голосов получил Виктор Погорелов из Партии экологического спасения

Партией экологического спасения "ЭКО+25%" Виктор Погорелов победил на выборах мэра Ужгорода.

Результаты выборов огласил в ходе заседания Ужгородской городской территориальной избирательной комиссии ее председатель Виктор Боричевский.

Погорелов набрал 16,265 тыс. голосов (33%), действующий мэр города Сергей Ратушняк (от Партии промышленников и предпринимателей) - 11,956 тыс. (24,26%).

За кандидата от Партии регионов Владимира Приходько проголосовало 6,655 тыс. человек (13,5%), за предпринимателя Николая Жолтани от Молодежной партии - 4,211 (8,54%).

Всего в Ужгороде зарегистрировано 94,169 избирателей, из которых на выборах мэра проголосовали 49,284 тыс. человек (50,22%).

Напомним, в воскресенье с 8:00 до 22:00 в Украине прошло голосование на выборах депутатов Верховного Совета Крыма, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей.

На пост мэра Ужгорода претендовали 8 кандидатов.

Сергей Ратушняк – известный в регионе бизнесмен, против которого прокуратура возбуждала уголовное дело в 1998 году. Несколько раз избирался мэром Ужгорода.

В марте 2000 г. был арестован по обвинению в утаивании валютной выручки, злоупотреблении властью и подделке документов. Находясь под следствием в июле того же года был избран депутатом областного совета.

2002-2006 гг. – депутат Верховной Рады Украины IV созыва, член Комитета ВР по вопросам правовой политики.

В 2009 году Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении Ратушняка по факту хулиганских действий, которые произошли 6 августа между городским головой и активисткой общественной инициативы "Фронт змін": в пресс-службе "Фронта змін" заявили, что 6 августа Ратушняк напал на активистку этой общественной инициативы. Девушка, якобы, получила сотрясение головного мозга и многочисленные ушибы.

Вслед за этим прокуратура Закарпатской области возбудила еще одно уголовное дело в отношении мэра Ужгорода, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности) Уголовного кодекса Украины: Ратушняк публично заявил о еврейском происхождении Арсения Яценюка.