РФ не может отдать захваченные украинские катера из-за их технического состояния — адвокат

РФ не может отдать захваченные украинские катера из-за их технического состояния — адвокат
Однак их могут передать Украине уже до конца 2019 года

Россия пока не может передать Украине захваченные в Керченском проливе катера Военно-морских сил ВСУ из-за их плохого технического состояния.

Об этом заявил адвокат освобожденных украинских военных моряков Николай Полозов, сообщает Крым.Реалии.

Однако защитник надеется, что до конца 2019 года российские власти передадут захваченные ранее катера.

"До сих пор Россия не выполнила приказ Международного трибунала в части возвращения кораблей. Но, по моей информации, в этом деле есть сдвиги, корабли российские власти готовы передать. Единственная проблема — это техническое состояние самих кораблей. Поэтому сейчас, по моей информации, их приводят в такое состояние, чтобы они могли быть на плаву. И мы надеемся, что к концу года их точно передадут", — отметил Полозов.

Напомним, 25 ноября 2018 года Россия обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. Российские силовики задержали 24 украинских моряков, позднее их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ.

В апреле 2019 года Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, требуя в качестве временных мер обязать Россию немедленно освободить моряков и корабли. Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

25 мая суд в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряков и позволить им вернуться в Украину. Срок исполнения решения истек 25 июня.

Как известно, 7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен в формате 35 на 35. На Родину вернулись 11 незаконно осужденных украинцев и 24 моряка, которые были захвачены Россией в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года.