Рябошапка: сначала нужно проверить подлинность скандальных записей с Трубой

Пресс-конференция Руслана Рябошапки и Романа Трубы. Фото: Генеральная прокуратура/Facebook
Пресс-конференция Руслана Рябошапки и Романа Трубы. Фото: Генеральная прокуратура/Facebook
Генпрокурор не уверен, что аудио, якобы из кабинета шефа ГБР — аутентично. И проверить это возможности сейчас он не видит
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Генеральный прокурор Руслан Рябошапка считает преждевременным говорить о подлинности аудиозаписей, якобы сделанных в кабинете директора Государственного бюро расследований Романа Трубы.

Об этом он заявил на пресс-конференции.

"Давайте сначала поймем насколько эти записи являются аутентичными", — сказал Рябошапка.

Генпрокурор указал на то, что при нынешнем уровне развития технологий скомпилировать можно все что угодно. Более того, Рябошапка отметил, что ведется уголовное производство, связанное с исследованием законности ведения подобных записей.

"Для того, чтобы проверить записи — нужны их оригиналы. Если их нет — что мы можем проверять? Нет оригиналов записей, нет оборудования, на которое были сделаны эти записи, то есть у нас нет возможности подтвердить аутентичность этих записей", — сказал Рябошапка.

В свою очередь Роман Труба, также принимавший участие в пресс-конференции, назвал эти записи их фальшивками. Несколько раз он игнорировал вопросы журналистов, но в конце-концов сказал, что не считает нужным комментировать то, что считает провокацией.

"Это — фейк и провокация. Я не буду комментировать фейки и провокации", — сказал глава ГБР. Он добавил, что будет подавать в отставку.

Напомним, 19 ноября в Telegram появился канал "Трубу прорвало", где были опубликованы аудиозаписи, на которых якобы Труба получал указания от якобы Рябошапки и руководителя Офиса президента Украины Андрея Богдана по ведению ряда уголовных дел.