С Азаровым в Москве никто разговаривать не будет — депутат-оппозиционер

В среду во второй половине дня должен начаться визит Премьер-министра Украины Николая Азарова в Москву, где он планирует обсудить тему украинско-российского сотрудничества в энергетической сфере

В то же время в оппозиции говорят, что визиты Азарова в Москву носят церемониальный характер и имеют целью имитацию диалога о скидке цены на газ.

Премьер-министр Украины Николай Азаров встретится в Москве со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым. Тема поставок российского газа в Украину должна стать одной из главных в ходе переговоров, сообщил "Радио Свобода" депутат от Партии регионов Анатолий Кинах.

"Обязательно будут рассмотрены вопросы, касающиеся отношений Украины и России в топливно-энергетическом комплексе. Я уверен, что надо продолжать диалог по использованию транзитных возможностей украинской газотранспортной системы. Думаю, что украинская сторона усилит аргументацию относительно экономической неэффективности запланированного строительства газопровода "Южный поток", — сказал Кинах.

Премьеры намерены обсудить и другие вопросы двустороннего сотрудничества. В частности, по словам Анатолия Кинаха, Николай Азаров донести до Дмитрия Медведева информацию о том, что украинское правительство уже подготовило "зеркальное" решение в ответ на введение Россией утилизационного сбора на автомобили. Кроме того, будет обсуждаться тема создания совместного украинско-российского предприятия по производству ядерного топлива на территории Украины, сообщил депутат.

С Азаровым никто в России всерьез разговаривать не будет — Волынец.

Визит Николая Азарова в Москву — это лишь имитация переговоров с Россией о снижении цены на газ, заявил в комментарии Радио Свобода депутат-БЮТовец Михаил Волынец. По его словам, украинская власть просто вынуждена поднимать эту тему с приближением зимы, но уже сама понимает ее бесперспективность.

"Азаров — человек временный, об этом хорошо в России знают. Никто всерьез с ним разговаривать не будет. Россияне довольно серьезно ставят ко всему, что происходит вокруг Украины, поэтому они на Азарова реагировать просто не будут. Также и Януковича там не воспринимают в Москве. От Януковича требуют серьезных уступок — стратегических предприятий или территориальных уступок. Единственная еще нас спасает — это теплая осень", — отметил Волынец.

Ранее в этом месяце появилась информация, что "Газпром" может подать в суд на Украину из-за сокращения Киевом закупок российского газа. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что Украина готова в судах отстаивать то, что отвечает ее национальным интересам. Известно, что он входит в состав делегации, которая отправляется в Москву вместе с премьер-министром.