Саммерс может продолжить политику Бернанке

Марк Мобиус считает, что Саммерс очень удивит рынки как новый глава ФРС
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Марк Мобиус, президент фонда Templeton Asset Management, считает, что бывший министр финансов и советник Барака Обамы по экономическим вопросам Лоренс Саммерс может очень удивить рынки, если он будет выбран на должность председателя ФРС. "Самый большой сюрприз, я считаю, преподнесет Ларри Саммерс, если будет избран", — говорит президент фонда.

Ларри Саммерса сейчас все считают "ястребом" — сторонником ужесточения монетарной политики, сворачивания программы QE3. Основной конкурент на избрании нового главы ФРС с января 2014 года — Джанет Йеллен, заместитель Бена Бернанке.

Марк Мобиус утверждает, что Ларри Саммерс поддерживает стимулирующие меры больше, чем полагают многие участники рынка. "Он может предпочесть прямые меры поддержки, такие как налоговые льготы для малообеспеченных американцев, прямые транзакции средств и тому подобное. Это все может оказать значительное влияние на рынки", — считает Марк Мобиус.

"Многие ошибаются, когда думают, что с приходом Ларри монетарная политика продолжит ужесточаться. Я придерживаюсь противоположной точки зрения", — подчеркнул он.

Развивающиеся рынки больше всех ощутят последствие сворачивания монетарных стимулов в США и Украина одна из первых. Ожидания относительно сокращения объемов программы покупки активов ФРС уже привели к масштабным распродажам рискованных активов. Индексы развивающихся стран упали на 16% с 9 мая, когда Бен Бернанке дал понять, что следует готовиться к сокращению количественного стимулирования.

"Все открыли большие позиции на развивающихся рынках в инструментах с фиксированной доходностью и местных валютах, — говорит Марк Мобиус. — Когда заявления ФРС просигнализировали о том, что ставки в США пойдут вверх, они задались вопросом: зачем оставаться на развивающихся рынках?"

Однако Марк Мобиус, успешно инвестирующий в развивающиеся рынки в течение последних 40 лет, 26 лет из которых представляя интересы Templeton, рекомендует инвесторам не спешить отказываться от этих инвестиций. В своем Twitter он посоветовал инвесторам не беспокоиться из-за ФРС и не переоценивать опасения, связанные с замедлением роста китайской экономики.

"Мы очень оптимистичны в отношении акций в мире в целом из-за обилия ликвидности", — заявил Марк Мобиус, сославшись на масштабные стимулирующие программы ведущих ЦБ мира. При этом он посоветовал долгосрочным инвесторам быть более осторожными в связи активностью спекулянтов и потенциальной возможностью резких разворотов рынка, подобных тем, которые наблюдались в мае и июне.

Ранее сообщалось, что сворачивание программы количественного стимулирования, если статданные в США покажут хорошие результаты, ожидают к сентябрю. Решение о переходе к постепенному сворачиванию количественного смягчения (QE) может быть принято на любом из нескольких следующих заседаний Федерального комитета по открытым рынкам.

Мнения о вливании дешевых денег в экономику США разнятся. С одной стороны, это может привести к финансовым пузырям и затягивание с выходом из программы сделает последствия более сложными для рынков. С другой стороны, макростатистика показывает отличные результаты и сворачивать монетарную политику регулятору неохота.

Ранее Delo.UA анализировало различия двух кандидатов на пост ФРС — Джанет Йеллен и Ларри Саммерса.

[infographics]