Саммерс снимается с гонки за пост главы ФРС

Саммерс отказался от борьбы за пост главы ФРС, вопрос с преемником вновь открыт

Экс-министр финансов США Ларри Саммерс, столкнувшись с оппозицией среди целого ряда влиятельных сенаторов, в воскресенье отозвал свою кандидатуру на пост председателя Федеральной резервной системы (ФРС); рынок акций отреагировал на это решение ростом, ожидая продолжения стимулирующей политики ЦБ.

В письме президенту США Бараку Обаме Ларри Саммерс сообщил, что вынужден признать, что процесс одобрения его кандидатуры в Сенате мог бы оказаться "ожесточенным", и это не отвечало бы интересам Федеральной резервной системы и администрации США, а также задачам восстановления американской экономики.

Барак Обама в тот же день заявил, что принимает это решение Саммерса. При этом он назвал его ключевым членом команды, которая помогла Соединенным Штатам справиться с самым серьезным кризисом со времен Великой депрессии.

Рынок фьючерсов на акции отреагировал на заявление Саммерса ростом котировок, так как он считался сторонником более быстрой отмены Федеральным резервом стимулирующих мер.

Фьючерсы на индекс Standard & Poor's 500 выросли на 1%, фьючерсы на 10-летние Treasuries — на 0,8%, сообщает агентство Bloomberg.

Против назначения Саммерса возражали некоторые влиятельные демократы в Сенате. Политику припоминали его многочисленные высказывания в пользу дерегулирования финансовых рынков, а также тесные связи с Уолл-стрит.

Саммерс, который в ходе своей карьеры занимал также пост экономического советника президента, считался фаворитом в борьбе за пост главы ФРС. Вторым кандидатом являлась нынешняя вице-председатель ФРС Джанет Йеллен.

Однако, по данным The Wall Street Journal, несмотря на поддержку кандидатуры Джанет Йеллен в Конгрессе, самого президента, как видится некоторым, раздражает лоббирование ее кандидатуры общественностью. Возможно, он захочет изучить и других кандидатов.

Так, Барак Обама провел беседу с бывшим вице-председателем ФРС Дональдом Коном.

Еще один вариант — бывший глава Минфина Тимоти Гайтнер. Однако он не хочет идти на эту работу.

Среди "темных лошадок" — американец Стэнли Фишер, американец, который до недавнего времени был главой ЦБ Израиля, а до этого — первым замглавы МВФ, а также Роджер Фергюсон, еще один бывший вице-председатель ФРС.

В июле около трети из 54 сенаторов-демократов написали президенту письмо в поддержку Джанет Йеллен, считая Ларри Саммерса символом политики, которая привела к последнему кризису.

Сама Джанет Йеллен говорила в последние недели, что не верит в свою победу в борьбе за кресло председателя ЦБ.

Полномочия нынешнего председателя ФРС Бена Бернанке истекают в январе 2014 года.