СБУ: Поживанов похитил 35 миллионов

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело относительно бывшего председателя Госкомрезерва Украины Михаила Поживанова. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Дело возбуждено Главным следственным управлением СБУ в рамках расследования уголовных дел, возбужденных по фактам хищения государственных средств на сумму свыше 7 миллиардов гривен, в том числе выявленных международными аудиторскими компаниями при проверке использования правительством Украины бюджетных средств в 2008-2009 годах и первом квартале 2010 года.

В отношении Поживанова вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении хищения государственных средств в сумме почти 35 миллионов гривен и он объявлен в розыск.

20 декабря 2010 года в «ДЕЛО» опубликовало статью «В Госрезерве пропали тысячи тонн мяса».

В материале были использованы данные из отчета временной следственной комиссии Верховной Рады относительно проверки деятельности руководства Госрезерва в период 2008 – 2010 гг. В статье приведены факты сделок между Госрезервом и конкретными компаниями, которые, согласно отчету народных депутатов, нанесли многомиллионные убытки государству.

В частности, депутаты утверждают, что некоторые товары закупались по максимальным ценам, а запасы распродавались по ценам ниже себестоимости. Также указаны факты, когда на складах не оказалось тысяч тонн мяса.

После публикации материала, к «ДЕЛУ» обратился экс-глава Государственного комитета по материальному резерву Украины Михаил Поживанов. Экс-чиновник раскритиковал данные отчета следственной комиссии.

Также Поживанов подчеркивает, что причин прятаться у него нет. Напомним, ранее Руководитель Госкомпредпринимательства Михаил Бродский написал в своем ЖЖ о том, что бывшие руководители Госрезерва и Укравтодора Михаил Поживанов и Вадим Гуржос убежали из Украины.

При этом Поживанов признает, что от нападок со стороны прессы, которая связывает информацию о махинациях в системе Госрезерва с его именем, страдает его семья. Он также напоминает, что проверка Госрезерва касалась периода, за который сменилось четыре руководителя Госрезерва.

Поживанова настораживает, что в информационных сообщениях вспоминается лишь он. Политик предполагает, что это происходит потому, что он единственный из всех четырех экс-руководителей Госрезерва принадлежит к главной оппозиционной партии «Батьківщина»