Швайка раскритиковал решение Кабмина об объединении трех контролирующих служб

Глава Минагропрода "свободовец" Игорь Швайка считает создание Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей на базе трех служб незаконным

Министерство аграрной политики и продовольствия в ближайшее время представит свой вариант реформирования функций контролирующих органов в агропромышленном комплексе.

"Постановление об оптимизации исполнительных органов власти непродуманно и несет угрозу продовольственной безопасности Украины", — сообщил министр Игорь Швайка журналистам в Киеве в пятницу.

По его мнению, создание Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей на базе Госветфитослужбы, Госпотребинспекции и Госсанэпидемслужбы является незаконным способом реформирования системы.

"Способ, согласно которому служба по защите прав потребителей (Госслужба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей — Ред.) вопреки закону подчиняется Кабмину — это неправильно, это незаконно", — считает Швайка.

Он уточнил, что его ведомство проведет консультации с руководителями контролирующих органов власти в АПК и представит свое виденье реформы.

"Я не вижу, чем переподчинение изменит в лучшую сторону ситуацию, которая сегодня существует, у нас успешно действует Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба", — подчеркнул министр.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины создал Государственную службу по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей на базе Госветфитослужбы, Госпотребинспекции и Госсанэпидемслужбы.

Согласно документу, новый орган объединит в себе функции трех указанных служб (за исключением реализации госполитики в сфере племенного дела в животноводстве, в сфере гигиены труда), а также возьмет на себя контроль за соблюдением требований по формированию, установлению и применению регулируемых государством цен, надзор в сфере туризма и курортов.

Права и обязанности ликвидируемых центральных органов исполнительной власти передаются новым органам. При этом прежние службы продолжают выполнять свои функции до завершения мероприятий по созданию новых центральных органов исполнительной власти.