Швайке и Сиротюку объявили о подозрении в организации беспорядков под Радой

"Свободовцам" Игорю Швайке и Юрию Сиротюку объявлено подозрение в совершении преступления в связи с событиями 31 августа под Радой

Следователи ГУМВД Украины в Киеве объявили члену ВО "Свобода" Игорю Швайке подозрение в организации массовых беспорядков по столкновениям под зданием Верховной Рады 31 августа. Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Александр Рудоманов.

"Свободовцу Швайке объявили подозрение по ст. 294. Организация массовых беспорядков", — сообщил Рудоманов.

По словам Рудоманова, "свободовец" Юрий Сиротюк пошел на допрос.

Как сообщил сам Игорь Швайка, также МВД объявило ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Фото: Twitter @Ihor_Shvayka

Отметим, лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок утром 4 сентября также явился на допрос в следственное управление.

Напомним, "Свобода" вместе с "Радикальной партией и партией" и партией "Укроп" была организатором митинга против проекта новой Конституции, который рассматривался в понедельник, 31 августа.

После того как конституционные поправки в Раде были проголосованы, боец сформированного из представителей "Свободы" батальона "Сич" бросил в правоохранителей гранату (такова официальная версия МВД). В результате погибли три бойца Национальной гвардии, один боец находится при смерти, еще двое — в тяжелом состоянии. Более 140 человек получили ранения.

МВД вызвало на допрос лидеров "Свободы", в том числе Олега Тягнибока, Игоря Швайку и Юрия Сиротюка, которые принимали участие в беспорядках.