Симоненко разогнал Крымскую организацию партии вместе с Грачем

ЦК Компартии Украины постановил сегодня исключить Леонида Грача и его заместителя из членов КПУ. Также было принято решение о роспуске Крымского рескома партии и введении прямого руководства крымской организацией КПУ

16 декабря 2010 года Президиум ЦК Компартии Украины на своем заседании рассмотрел ситуацию, связанную с систематическими нарушениями Крымским рескомом Компартии Устава КПУ и принципов демократического централизма, выражающимися в невыполнении решений вышестоящих партийных органов.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы КПУ.

Президиум ЦК Компартии Украины постановил исключить Грача Леонида Ивановича из членов Коммунистической партии Украины и фракции Компартии в Верховной Раде Украины.

Также в сообщении говорится, что Президиум ЦК КПУ подтвердил свое решение от 10 декабря 2010 года об освобождении Ю.Е. Аксютина от обязанностей второго секретаря Крымского рескома Компартии Украины и исключении его из членов КПУ.

Президиум, руководствуясь Уставом КПУ, принял решение о роспуске Крымского рескома Компартии Украины и, до избрания нового состава Крымского рескома КПУ, поручил руководство Крымской республиканской организацией КПУ Секретариату ЦК Компартии Украины.

Президиум ЦК КПУ также принял Обращение к коммунистам Крыма.

Напомним, внеочередной пленум рескома КПУ 14 декабря избрал главой комитета Компартии в Крыму Грача, которого объединенный пленум ЦК и ЦКК КПУ 11 декабря освободил от этой должности с формулировкой "за серьезные нарушения партийной дисциплины и действия, ведущие к дискредитации партии".

Ранее Грач критиковал КПУ за сотрудничество с Партией регионов и выступал за выход коммунистов из коалиции с ПР в Верховной Раде.

Лидер КПУ Петр Симоненко 15 декабря назвал решение крымского пленума о восстановлении Грача в должности главы рескома нелегитимным и заявил, что руководство КПУ в ближайшее время рассмотрит вопрос о его членстве в партии и во фракции в парламенте.

Вчера Леонид Грач заявил, что его уволили по заказу "донецких", а Компартия в Верховной Раде обслуживает донецкий клановый интерес.

Грач - первый секретарь новосозданного крымского рескома КПУ с сентября 1993 года.