Скрыпин победил в битве за домен hromadske.tv

Центр медиации Всемирной организации интеллектуальной собственности отказал "Громадському" в удовлетворении жалобы на Романа Скрыпина

Центр медиации Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) отказал "Громадському телебаченню" в удовлетворении жалобы на своего бывшего руководителя Романа Скрыпина. Таким образом, домен hromadske.tv остается у Скрыпина.

ВОИС в своем решении отметил, что "Громадське" должно было доказать, что Скрыпин и зарегистрировал, и использовал доменное имя недобросовестно. И оба довода должны были быть предоставлены одновременно. При этом ВОИС отметил, что многие эксперты считают, что это правило является несправедливым, однако "не в компетенции арбитра требовать переписать UDRP (единую политику по разрешению споров относительно доменных имен)". Поэтому "Громадському" отказали в удовлетворении жалобы.

"Мы недовольны таким решением, хотя рады получить подтверждение, что домен должен справедливо принадлежать "Громадському", — прокомментировала Екатерина Горчинская, исполнительный директор "Громадського телебачення".

В своем решении ВОИС также отметил, что Скрыпин действовал оппортунистически, когда писал в Facebook о возможной продаже или передаче в аренду доменного имени.

"Доказательства, предоставленные арбитрам, показывают, что истец прав, когда считает, что господин Скрыпин согласился, что доменное имя является собственностью и/или быть передано истцу. Более того, комментарии Скрыпина в Facebook о "возможном приобретении или аренде" доменного имени показывают, что Скрыпин и/или ответчик действовал оппортунистически, мягко говоря", — говорится в решении.

При этом юрист из Axon Partners Лидия Клымкив, которая сопровождала жалобу со стороны Скрыпина, отмечает, что "Громадське" теоретически могло претендовать на домен и без договора.

"Громадське" должно было доказать, среди прочего, что Роман Скрыпин зарегистрировал и использовал доменное имя недобросовестно. Это означало бы, что Роман, во-первых, еще до регистрации был намерен использовать это доменное имя с целью получения за него денег от "Громадського" в будущем и, во-вторых, что он использовал его с целью получения коммерческой выгоды в связи с идентичностью этого доменного имени торговой марке "hromadske.tv", — отмечает Клымкив.

Однако, по ее словам "Громадське" доказывало, что первоначально Роман Скрыпин не имел никакого отношения к созданию "Громадського", а присоединился к команде, которая его придумала, а потом взял на себя инициативу и зарегистрировал домен.

Жалоба "Громадського телебачення" рассматривалась ВОИС с 6 июня. ВОИС — это подразделение ООН, которое является международным арбитром и регуляторов по вопросам интеллектуальной собственности.