Соратники Яценюка отказываются вступать в "Батькивщину"

Народные депутаты Геннадий Зубко и Андрей Павелко из "Фронта змин" увидели в слиянии партий монополию власти

Вступать в объединенную под руководством Арсения Яценюка "Батькивщину" отказались сразу несколько его соратников. Среди них народный депутат, некогда председатель Житомирской облорганизации ликвидированной партии "Фронт змин"Геннадий Зубко.

Свое решение он обосновал тем, что видит в процессе объединения "механическое сложение двух партий", преследующее цель "монополизировать права на управление национально-демократическим движением".

"Мои цели и позиции остались неизменны — я продолжаю представлять интересы житомирян в Верховной Раде, остаюсь беспартийным депутатом во фракции "Батькивщина" и работаю в оппозиции к действующей власти и "Партии регионов". Поэтому считаю себя полноправным членом оппозиции, и несу на себе все обязанности и обязательства нашей фракции", — подчеркнул он, акцентировав, что избирался в Раду по мажоритарной системе как самовыдвиженец.

"Поспешная автоматическая запись всех в партию "Батькивщина" даже не оставила времени на консультацию с ними, — объяснил Зубко свое нежелание пополнять ряды объединенной партии. — Механическое сложение двух партий в одно прокрустово ложе не имеет смысла".

"Запрессовка всей оппозиции в рамки одной политсилы выглядит как способ монополизации права на управление национально-демократическим движением", — подчеркнул он.

Не спешит в "Батькивщину" и некогда глава Днепропетровской областной организации "Фронта змин", народный депутат Андрей Павелко.

"Я хотел бы пока по горячим следам не комментировать, потому что у меня есть сильные эмоции внутри, потому что я был у основания "Фронта змин". Я понимаю важность объединения с "Батькивщиной" и единого кандидата на президентских выборах, но самое главное, что я не вижу, так это справедливости в моментах объединения", — рассказал Павелко.

При этом он уточнил, что его поддерживают районные, городские и областные депутаты.

"У нас самая главная проблема — это вождистские партии. Это мне напоминает шутку: "Когда вождь решил, то проблемы индейцев вождя не интересуют". Это похоже с нами один в один: вождь решил, что партии не будет. В свое время вождь Тигипко решил, что партии "Сильная Украина" не должно быть, и ликвидировал. У нас во "Фронт змин" такая же ситуация — вождь решил, а проблемы индейцев вождя не интересуют. Проблемы индейцев остались на моей совести, Геннадия Зубко или других руководителей облорганизаций, где депутаты всех уровней не понимают, как дальше будут развиваться события", — посетовал нардеп.

С решением, вступать в "Батькивщину" или нет, Павелко решил повременить — все еще надеется, что "относительно всех достойных людей в демократическом лагере каждой области" будет приниматься справедливое решение.

"Мне не нужны должности. Я буду всегда работать на объединенную оппозицию. Если же эти процессы будут завуалированы и касаться личных планов, то такие процессы могут вызвать как у меня, так и у других бывших областных организаций "Фронта змин" решение сделать паузу и посмотреть, как будет проходить объединение", — резюмировал Павелко.

Вместе с тем, народный депутат Андрей Иванчук, советник Арсения Яценюка, отказался комментировать LB.ua демарш своих соратников, уточнив, что на сегодняшний день не располагает соответствующей информацией.

Напомним, во время объединительного съезда в субботу, 15 июня, было объявлено о слиянии партий "Батькивщина", "Фронт змин", ПРП и части "Народного руха" в одну политическую силу — ВО "Батькивщина". Не поддержали это решение коллеги по оппозиции — Анатолий Гриценко, Вячеслав Кириленко, Ксения Ляпина. Сегодня о сложении своего мандата заявил и Юрий Грымчак. Он раскритиковал Яценюка и его соратников за отсутствие реальных шагов, отметив, что объединенная партия — не единственная оппозиция в стране.