S&P подтвердило кредитный рейтинг Украины на уровне "B-"

S&P подтвердило кредитный рейтинг Украины на уровне "B-"
S&P предупреждает, что в случае, если Киев не выполнит требования МВФ и таким образом не сможет получить новый кредит, агентство понизит рейтинги государства

Агентство Standard & Poor"s подтвердило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины в иностранной и национальной валюте на уровне "B-". Об этом сообщается на сайте S&P.

Также S&P подтвердило краткосрочный суверенный рейтинг страны ​в национальной и иностранной валютах на уровне "В". Прогноз по рейтингам "стабильный".

"Стабильный прогноз отражает наше ожидание, что украинское правительство будет прибегать к официальной поддержке кредиторов в течение следующих 12 месяцев через проведение необходимых фискальных, финансовых и экономических реформ", — сказано в сообщении.

В частности, агентство ожидает, что Верховная Рада сможет провести ключевые реформы, тем самым выполнив обязательства перед Международным валютным фондом (МВФ) и получив от него новый транш. При этом в S&P не ожидают, что это произойдет до начала следующего года.

S&P предупреждает, что в случае, если Киев не выполнит требования МВФ и таким образом не сможет получить новый кредит, агентство понизит рейтинги государства. При этом, если рост экономики будет значительным и превысит ожидания аналитиков S&P, агентство може улучшить рейтинг Украины.

Как сообщалось ранее, в конце октября международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Украины в иностранной и национальной валютах на уровне "В-" со стабильным прогнозом.