США сообщили о выходе из Глобального договора ООН по миграции

США сообщили о выходе из Глобального договора ООН по миграции
США поддерживают международное сотрудничество по вопросам миграции, но государства несут основную ответственность за то, чтобы миграция носила безопасный характер, считает Рекс Тиллерсон
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон направил в ООН заявление о том, что его страна более не будет участвовать в Глобальном договоре по миграции, сообщает "Голос Америки".

Также в заявлении отмечается, что эта программа не согласуется с иммиграционной политикой США.

"Хотя мы продолжим работу по ряду направлений в ООН, в данном случае мы просто не можем добросовестно поддерживать процесс, который может подорвать суверенное право США применять наше иммиграционное законодательство и обеспечивать безопасность наших границ", — говорится в заявлении.

По словам Р.Тиллерсона, США поддерживают международное сотрудничество по вопросам миграции, но суверенные государства несут основную ответственность за то, чтобы миграция носила безопасный, упорядоченный и легальный характер.

СМИ напоминают, что Нью-Йоркская декларация была единогласно одобрена 193 членами Генеральной Ассамблеи ООН в 2016 году и призвана защищать права беженцев, помогать им в переселении и обеспечении доступа к образованию и работе.