Стецькив: У Луценко и Тимошенко одна надежда — справедливость европейских судов

Народный депутат от фракции НУНС Тарас Стецькив поделился деталями визита к Генеральному прокурору Виктору Пшонке и рассказал о дальнейших планах спасения заключенных оппозиционных лидеров

Народный депутат Тарас Стецькив после визита к Генеральному прокурору Виктору Пшонке убедился, что в ведомстве не собираются прислушиваться и выполнять рекомендации ПАСЕ. С его слов, добиться освобождения лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко, бывшего главы МВД Юрия Луценко и Валерия Иващенко возможно только политическими действиями и при поддержке международных судебных инстанций.

"Целью нашего сегодняшнего визита было узнать у государственных исполнителей, намерены ли они выполнять рекомендации выданные ПАСЕ, особенно моментов касающихся политических преследований и ареста Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и Валерия Иващенко. В прокуратуре же прятали глаза в пол и говорили, что у них нет законных полномочий вторгаться в ход рассмотрения судебных процессов и это от них не зависит," — рассказал депутат о визите в прокуратуру корреспонденту "Дела".

"Кроме того мы хотели напомнить как генпрокурору Виктору Пшонке, так и его заместителю Ренату Кузьмину о том, что они являются ответчиками относительно иска, поданного экс-министром внутренних дел Украины Юрием Луценко в Федеральный суд округа Колумбия (США). Для них это было неожиданностью и неприятным моментом, поскольку они знают, что в США обеспечивают выполнение решений своих судов в соответствии с правом, в то время как в Украине мы не можем говорить о честном суде и справедливых действиях прокуратуры".

"А то, что в Генеральной прокуратуре нам предъявляют попытки повлиять на ход судебных расследований — это смешно и откровенная неправда", — возмущенно сказал Стецькив.

Депутат также поделился дальнейшими планами о том, как оппозиция намеренна освобождать из политического заключения своих лидеров.

"Далее продолжать ходить в прокуратуру и требовать от них справедливости бесполезно, поскольку слушают в ведомстве исключительно одного человека — президента Виктора Януковича, а к нему обращаться также абсолютно бессмысленно. Оппозиция будет искать правду в Европейских судебных институциях, федеральном суде США, использовать все свои возможности внутри и за пределами украинского парламента, возможно даже внедрять это в предвыборных кампаниях. Надежда освободить наших единомышленников из тюрьмы остается только на европейские суды и их справедливость, как это касается ареста Юрия Луценко и Иващенко, так и осужденной Юлии Тимошенко."