Страны Балтии объединились для борьбы с российскими самолетами

Латвия, Литва и Эстония усилят военное сотрудничество и увеличат финансирование воздушной полиции НАТО в ответ на увеличение активности российских самолетов на своих границах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министры обороны стран Балтии — Латвии, Литвы и Эстонии — договорились, что усилят военное сотрудничество и увеличат финансирование воздушной полиции НАТО в ответ на увеличение активности российских самолетов на своих границах, сообщает Reuters.

По словам министра обороны Латвии Раймондса Вейониса, обстановка, когда над Балтийским морем перехватывают 28 самолетов РФ в течение одного дня, как это было в понедельник, беспрецедентна.

Министр обороны Эстонии Свен Миксер назвал такие полеты "неуместными и провокационными".

Страны Балтии договорились вносить по 3 млн. евро ежегодно на функционирование воздушной миссии НАТО, сообщил министр. На сегодня вклад Латвии составляет 1 млн евро.

В связи с председательством в ЕС Латвия может столкнуться с дополнительными провокациями со стороны России. Вейонис убежден, что будут попытки унизить как страну, так и ее должностных лиц. Но Латвия к этому готова.

Ранее сообщалось, что министры обороны стран Балтии и Польши договорились о координации усилий по сдерживанию действий России в регионе.