Суд окончательно отобрал у родственника Калетника 14 га леса в Буче

Верховный Суд Украины подтвердил законность судебных решений о возврате государству 14 га леса в Буче, которыми незаконно завладел родственник бывшего первого заместителя спикера Верховной Рады

В Верховном Суде рассмотрели дело по иску прокурора к Бучанскому горсовету и физлицу об истребовании земли из незаконного владения, сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ Генпрокуратуры.

16 декабря 2015 года Верховный Суд Украины рассмотрел это дело и согласился с доводами прокуратуры, что земельный участок был изъят незаконно и существуют основания для возобновления интересов государства.

Напомним, Бучанский поселковый совет незаконно изменил целевое назначение земель в лесу. После этого уже горсовет передал в собственность 141-му гражданину 14 га леса, которые в дальнейшем проданы родственнику бывшего первого заместителя председателя Верховной Рады Украины. Данный участок оценили в 18 млн грн.

Прокуратура Киевской области подала в суд с целью вернуть этот участок леса, поскольку полномочия по изъятию этих земель относятся исключительно к компетенции Кабинета Министров. Данный иск поддержали Ирпеский городской суд, Апелляционный суд Киевской области и Высший спецсуд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

Как отмечают в Генпрокуратуре, дело получило широкий общественный резонанс, во время его рассмотрения в Буче возникали многочисленные столкновения с применением насилия между активистами и представителями охраны земельного участка, которые препятствовали свободному доступу граждан к природным ресурсам.

Как сообщалось, этим летом активисты частично разобрали огромный пятиметровый забор вокруг участка леса, площадью 15 га. Но как сообщали СМИ, данный участок фактически принадлежал непосредственно Игорю Калетнику, а не его родственнику. И якобы купил он этот участок за $15 млн.

СМИ также описывали схему "приватизации" леса: Бучанский горсовет в 2006-2012 гг. раздал эту землю участками по 10 соток в собственность местным гражданам. Часть людей сознательно приняла участие в афере, получив по $100, некоторые же не знали, что им выделили землю. Позже эти участки скупили и объединили в один. После этого такой немаленький участок окружили забором высотой более 5 метров.