Сворачивание программы стимулирования ФРС может обвалить валюты развивающихся стран

Эффект домино рушит валюты развивающихся стран

За прошлый месяц произошел обвал южноафриканского ранда и турецкой лиры. Валютные стратеги банков UBS и Societe Generale прогнозируют дальнейшие падения курсов валют развивающихся стран.

Южноафриканский ранд подешевел за прошлый месяц на 11,3% против американского доллара, показав самое глубокое снижение. Курс бразильского реала в мае упал на 6,4%, индийской рупии — на 5%, таиланского бата — на 3,9%. Согласно индексу JPMorgan Chase, в среднем валюты развивающихся стран за месяц просели на 3,3%.

"Это, похоже, начало затяжного и глубокого понижательного тренда", — указывает валютный стратег финансовой компании ING Groep Том Левинсон.

Китайский юань оказался единственным исключением — его курс в мае вырос на 0,51%. Ни одна другая валюта не смогла извлечь больше, по меньшей мере, $2,5 млрд., которые Федеральная резервная система США (ФРС) закачала в мировую финансовую систему в целях вывода экономики из рецессии.

Теперь, когда глава ФРС Бен Бернанке сообщил о возможном сворачивании программы денежных вливаний, если будут замечены экономические улучшения, инвесторы могут начать сброс активов развивающихся стран, особенно с высокими дефицитами или слабым ростом.

По данным фонда EPFR Global, в последнюю неделю мая инвесторы вывели $2,9 млрд. из акций компаний развивающихся стран, что стало крупнейшим оттоком средств с конца 2011 года.

"Люди всерьез начинают бояться, что на рынке могут повториться события 1994 года, когда ФРС поднял учетные ставки, и это нанесло удар по развивающимся рынкам", — отмечает управляющий директор финансовой компании JPMorgan Asset Management Пьер-Ив Барэу.

Падение ранда произошло, главным образом, из-за плохой официальной статистики, показавшей, что экономика ЮАР в первом квартале слегка замедлилась, а дефицит торгового баланса возрос. Также на понижение валюты повлияли забастовки на южноафриканских шахтах и снижение мировых цен на сырьевые товары.

Однако обрушение ранда на 11% из-за таких факторов представляется чересчур крутым и, несомненно, снизит доверие инвесторов к развивающимся странам.

"Бычий рынок закончился для валют развивающихся стран. Ранд — первый из серии предстоящих обвалов. Уроки, преподнесенные историей, показывают, что ужесточение глобальной политики может спровоцировать панические распродажи", — прогнозирует Кит Джукес, лондонский стратег Societe Generale.

По его словам, вероятной жертвой бегства инвесторов может стать турецкая лира, подешевевшая на 4,6% из-за антиправительственных демонстраций. Также в группе риска мексиканский песо и таиландский бат.

Эксперты Societe Generale считают, что валюты развивающихся рынков останутся под серьезным давлением еще, как минимум, на протяжении трех месяцев. Если в этот период произойдет падение цен на сырьевые товары, многие инвесторы захотят сократить долю активов развивающихся стран в своих портфелях, что ускорит падение валют.