Тигипко призывает переизбрать спикера Верховной Рады

Антикризисная депутатская группа поддержала предложение Тигипко о срочном переизбрании спикера Рады и передаче этой должности оппозиции

26 народных депутатов — членов антикризисной депутатской группы — выступают за переизбрание спикера парламента и передачу этой должности оппозиции, а также за избрание нового премьер-министра, кандидатуру которого поддержат все парламентские фракции.

"Мы поддерживаем предложение Сергея Тигипко о необходимости срочного переизбрания председателя Верховной Рады, о передаче спикерской должности оппозиции. Также требуем срочно избрать нового премьер-министра, кандидатура которого будет поддержана всеми парламентскими фракциями, и обнародование новым Кабмином плана первоочередных действий", — говорится в заявлении группы, текст которого был озвучен в прямом эфире телеканала "Интер" в четверг.

Депутаты также считает, что необходимо как можно быстрее создать депутатскую следственную комиссию для расследования нарушений, которые привели ко многочисленным жертвам.

Кроме того, они требуют проведения конституционной реформы и возвращения к парламентско-президентской модели управления страной.

Также депутаты обращаются к руководству фракции Партии регионов с предложением срочно собрать депутатов для обсуждения ситуации и принятия необходимых решений.

Ранее народный депутат Украины от фракции Партии регионов Сергей Тигипко выступил за то, что для урегулирования кризиса в стране необходимо срочно предпринять ряд шагов, среди которых — отставка спикера парламента Владимира Рыбака и срочное избрание премьер-министра, которого поддержат все фракции.

Антикризисная депутатская группа уполномочила его вести переговоры по урегулированию ситуации в Украине.