Тимошенко не могут помиловать, потому что она до сих пор обвиняемая

Статус обвиняемого или подозреваемого не дает возможности вынесения помилования, отмечают в Партии регионов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Акт помилования может быть применен только к тем лицам, которые уже получили статус осужденного, но не в отношении подозреваемого или обвиняемого лица, подчеркивает народный депутат из фракции Партии регионов, заслуженный юрист Украины Инна Богословская.

"У всех на слуху сейчас известие о решении президента Украины Виктора Януковича помиловать Юрия Луценко. В связи с этим некоторые представители общественности выступили с инициативой о применении этой процедуры и в отношении других лиц, в том числе тех, к кому акт о помиловании неприменим в данный момент", — цитирует депутата пресс-служба Партии регионов.

И. Богословская напомнила, что право президента Украины осуществлять помилование предусмотрено пунктом 27 статьи 106 раздела 5 Конституции Украины. Она сказала, что Основной закон Украины в силу своей краткости не раскрывает суть процедуры и порядок ее применения, однако это делают другие нормативно-правовые акты.

"Статьей 85 Уголовного кодекса Украины прямо предусмотрено, что на основании акта о помиловании освобождено от наказания может быть только осужденное лицо. Частью 2 статьи 43 ныне действующего Уголовного процессуального кодекса установлено, что осужденным в уголовном производстве является обвиняемый, обвинительный приговор суда в отношении которого вступил в законную силу. То есть лицо считается осужденным только после прохождения всех стадий уголовного процесса, в том числе, в случае необходимости, апелляционной и кассационной инстанций, вплоть до исполнения приговора и начала отбывания наказания", — пояснила депутат.

"Таким образом, приведенные нормы свидетельствуют о том, что применение помилования президентом Украины к лицам, в отношении которых обвинительный приговор суда еще не вступил в силу, противоречит Уголовному, Уголовно-процессуальному и Уголовно-исполнительному кодексам Украины и иным нормативно-правовым актам", — подытожила И. Богословская.