Только каждый десятый украинский заробитчанин в Польше работает постоянно

Фото: Эмма Солдатова
Фото: Эмма Солдатова
Большинство украинцев пользуются упрощенной процедурой трудоустройства в Польше для краткосрочного заработка

Большинство украинцев — 51% — работают в Польше от одного до трех месяцев. Об этом свидетельствует опрос Personnel Service, идет речь в Инфляционном отчете Национального банка за октябрь 2018 года.

Около 9% украинских "заробитчан" работали в Польше меньше одного месяца.

Чуть больше четверти украинцев — 27,8% — работают от трех до шести месяцев.

То есть подавляющее большинство украинцев пользуются упрощенной процедурой трудоустройства в Польше для краткосрочного заработка.

От шести до 12 месяцев в Польше работали 8,2% украинских "заробитчан".

Только 3,2% украинцев работали в Польше больше года.

Согласно опросу, четверть украинцев — 24,5% — за последние пять лет приезжали работать в Польшу только один раз. Больше 40% приезжали на работу 2-3 раза, 18,4% — 4-5 раза, а 8,8% — больше 6 раз.

8,1% украинцев работают в Польше на постоянной основе, свидетельствует социальный опрос.

Большинство украинцев — почти 71% — выполняют в Польше работу, для которой не нужна квалификация, в частности, в сфере строительства, промышленности и сельском хозяйстве.

В Польше работает больше миллиона украинцев. Среди трудовых мигрантов 60% мужчин и 40% женщин, шла речь в обзоре Татьяны Бугаковой, директора агентства по трудоустройству Work Garant.

Ранее сообщалось, что в Польше ожидают оттока украинских "заробитчан" в Германию. В начале 2019 года Германия планирует открыть свой рынок труда для сотрудников из-за пределов ЕС. Согласно опросу, проведенному Службой занятости, из Польши может туда перебраться до 59% украинских работников.

Также сообщалось, что Чехия, Словакия и Венгрия уже облегчили условия занятости для "заробитчан" и предложили лучшие условия труда, чем в Польше.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram