Трамп впервые в XXI веке не попал в список 400 богатейших американцев

Дональд Трамп. Фото: GettyImages
Дональд Трамп. Фото: GettyImages
Первое место в рейтинге занял основатель Amazon Джефф Безос, второе же досталось Илону Маску

Журнал Forbes оценил нынешнее состояние бывшего президента США Дональда Трампа в 2,5 млрд долларов, из-за чего тот впервые за 25 лет не попал в список самых богатых американцев. Как пишет издание, ему "не хватило" для этого 400 млн долларов.

В прошлом году Трамп занимал 339-ю строчку в США, однако "скатился" вниз, поскольку недвижимость в крупных городах, составляющая основную часть его состояния, в эпоху пандемии Covid-19 не ценится так, как акции технологических компаний или криптовалютные активы.

Первое место в рейтинге занял основатель Amazon и глава Blue Origin Джефф Безос с 201 млрд долларов, второе — основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск с 190,5 млрд.

Состояние создателя соцсети Facebook Марка Цукерберга журнал оценивает уже намного скромнее — в 134,5 млрд долларов, а бывшего руководителя корпорации Microsoft Билла Гейтса — в 134 млрд.

У сооснователей поисковой системы Google Ларри Пейджа и Сергея Брина насчитали активов на 123 и 118,5 млрд долларов соответственно.

Напомним, что в конце сентября Маск, по подсчетам Forbes, снова обогнал Безоса, став третьим человеком, который когда-либо имел 200 млрд долларов. Кроме них, это удавалось лишь владельцу французского конгломерата Louis Vuitton Moët Hennessy Бернару Арно, ненадолго ставшего самым богатым в мире в начале августа этого года.