Турчинов на посту секретаря СНБО — мостик между Порошенко и Яценюком

По мнению политтехнолога Тараса Березовца, президент назначил Александра Турчинова на должность секретаря СНБО чтобы укрепить свои позиции в силовой сфере, показать единство между соратниками из "Народного фронта" и таким образом вызвать доверие у международного сообщества

Сегодня утром президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым назначил главу фракции "Народный фронт"Александра Турчинова секретарем СНБО. Ожидается, что в ближайшее время Совбез получит более широкие полномочия — секретарь СНБО Турчинов сможет контролировать выполнение решений этого органа в сферах госбезопасности, правоохранительной деятельности, борьбы с коррупцией, в военной сфере. Также секретарь СНБО после принятия нового закона будет организовывать работу Ставки Верховного Главнокомандующего в случае ее создания и участвовать в кадровых вопросах.

По сообщениям СМИ, переговоры о назначении Турчинова проходили еще несколько недель назад, тогда Турчинов потребовал расширить полномочия СНБО, но окончательное решение было принято на прошлой неделе. Так, по мнению политтехнолога Тараса Березовца, назначение секретарем лидера "Народного фронта" — результат как личной инициативы Турчинова, так и желание самого Порошенко.

Таким образом Турчинов, с какой-то стороны, стал "самовыдвиженцем" на должность секретаря СНБО. В первую очередь потому что он, побывав на посту и.о. президента и главы парламента, вышел из тени Юлии Тимошенко и стал самостоятельным политиком. Кроме того, "сегодня Турчинов считает, что в роли координатора силовых структур он более эффективен, чем в парламентских разборках", — считает Березовец. Также политтехнолог утверждает, что новый секретарь глубоко религиозный человек, поэтому он чувствует, что это его основная функция — быть воином и делать все для защиты страны.

Желание Турчинова стать секретарем СНБО совпало со взглядами президента, который хотел послать четкий сигнал, что войны между ним и Яценюком не будет. Он так прямо и написал об этом в своем "Твиттере": "Назначил Александра Турчинова секретарем СНБО. Это мое кадровое решене и должно засвидетельствовать единство и внутреннее доверие". По мнению Березовца, в этой ситуации Турчинов — мостик в отношениях Порошенко и Яценюка, знак взаимного доверия, поскольку президент пустил члена команды премьера на свою территорию. Кроме этого, такая позиция показывает мировому сообществу единство украинской власти, чем укрепляет позиции Украины.

Расширение обязанностей секретаря СНБО можно объяснить тем, что Порошенко рассматривает для себя в качестве наиболее близкой ему системы управления американскую, где сильный институт президента, опирающийся на СНБО. Расширив полномочия Турчинова, Порошенко автоматически укрепил свои позиции. Кроме того, это еще и укрепление связи с премьером Арсением Яценюком, который является одновременно соратником и конкурентом.

По мнению Березовца, Турчинов сейчас будет заниматься выстраиванием структуры работоспособного разведывательного сообщество по аналогу американского, в которое входит 17 отдельных правительственных учреждений США.