Твои деньги: Что делать, если банк поднял ставки по кредиту

Имеют ли банки право поднимать ставки по кредитам, что делать, если финучреждение незаконно увеличило процентную ставку, и как заключить договор с банком, чтобы не попасть в подобную неприятную ситуацию.

Каждый день в  рубрике "Твои деньги" на портале "ДЕЛО"  мы помогаем сохранять и приумножать ваши деньги. Сегодня мы расскажем, имеют ли банки право поднимать ставки по кредитам, что делать, если финучреждение незаконно увеличило процентную ставку, и как заключить договор с банком, чтобы не попасть в подобную неприятную ситуацию.

Когда многие заемщики банков из-за рецессии попросту не в состоянии вернуть кредиты, у финучреждений возникает искушение компенсировать недополученные прибыли за счет остальных клиентов. Например, увеличив процентные ставки по уже заключенным кредитным договорам.

Важно помнить, что банк может повысить процентную ставку лишь в том случае, если в соглашении между сторонами она определена как «переменная» и сторонами согласован порядок и величина изменения в случае наступления определенного события.

Но когда процентная ставка по кредиту определена как «неизменяющаяся» или банк не выполнил требования законодательства по вопросу уведомления заемщика о типе процентной ставки, то любое повышение последней – незаконно. И если банк решил взять с вас больше, чем полагается, – обращайтесь в суд.

Что говорит закон

Эти изменения касаются всех заемщиков, в том числе и тех, которые взяли кредит до вступления закона в силу.

По требованию закона «О защите прав потребителей» банк обязан сообщить потребителю в письменной форме о типе процентной ставки. Такое же правило установлено постановлением НБУ.

Еще одно постановление Нацбанка дает четкое определение понятий «фиксированная процентная ставка» и «переменная процентная ставка». Фиксированная — не подлежит пересмотру на протяжении всего действия договора, переменная — подлежит. Указанное постановление также дает четкие методические указания относительно порядка и размера (величины) изменения ставки в случае наступления определенного события. Обратите внимание на следующее: не как желает банк, а как прописано в договоре. Например: учетная ставка НБУ изменилась на столько-то базовых пунктов, процентная ставка по кредиту, соответственно, на столько-то процентов.

Это касается кредитов как в гривне, так и в других валютах.

Идем в суд

Если заемщик приходит в банк платить по процентам, а ему, несмотря на условия кредитного договора и его волю, менеджеры выставляют платежные поручения по повышенной в одностороннем порядке процентной ставке, то можно говорить о нарушениях антимонопольного законодательства. Соответственно, свои права можно и нужно отстаивать в суде.

Стоит помнить, что неуведомление банками своих клиентов о типе ставки признается законом как нарушение законодательства по предоставлению потребителю полной и объективной информации о цене услуги, что влияет на свободный и компетентный выбор. Сокрытие финансовыми учреждениями информации о полной, реальной стоимости кредита позволяет в значительной степени искусственно увеличить размер кредитного портфеля и в дальнейшем, повысив в одностороннем порядке кредитные ставки, получить сверхприбыли.

Читайте также в разделе "Твои Деньги"


Твои деньги: Что будет с пластиковыми карточками до конца года

Как сэкономить на КАСКО

Как легче всего вернуть большой кредит


Чтобы грамотно управлять деньгами, вам полезно будет знать

Что происходит с курсом валют

Курс валют: Эксперты прогнозируют падение доллара

Гривня сменила рост на падение

Падение доллара может ускориться


Что происходит с проблемными банками

Сколько проблемные банки выплатили процентов по депозитам с момента введения временных администраций

Как можно забрать из проблемного банка действующий депозит или вклад, срок которого истек

Какие проблемные банки выдают кредиты на покупку реализуемого ими залогового имущества