Матиос: У пограничников нет доступа к 150 км "частной" границы с Венгрией (дополнено)

Матиос намерен доложить об этом генпрокурору Юрию Луценко

Добавлен комментарий Госпогранслужбы

Около 150 километров украинской границы с Венгрией являются частными и представляют собой обычные земельные участки. Об этом заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос в эфире телеканала "112 Украина".

По его словам, участок границы с Венгрией на Закарпатье фактически находится в частной собственности, а пограничники не имеют полноценного доступа к ней.

"Так, фактически 150 км — это земельные участки, 2 га поселковый совет наделил местных жителей. После этого они были аккумулированы в отдельно взятых руках, выстроенная коммуникация и там кластеры вообще "гуляйполевских" времен", — заявил он.

Матиос отметил, что он намерен доложить об этом генпрокурору Юрию Луценко.

Госпогранслужба в свою очередь заявляет о том, что она полностью осуществляет охрану границы с Венгрией в Закарпатской области.

"Госпогранслужба принимает все необходимые меры, чтобы вернуть в государственную собственность земельные участки, которые расположены вдоль линии государственной границы", — отмечают в Госпогранслужбе. Согласно сообщению, уже удалось вернуть в госсобственность 34 земельных участка общей площадью 132 га.