Туск, Кэмерон и Обама поддерживают инициативу продления санкций против России (обновлено)

Туск призвал участников саммита "большой семерки" проявить единство в вопросе санкций против России. Его заявление поддержал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Глава Европейского Совета Дональд Туск на пресс-конференции в Германии в преддверии саммита "группы семи" высказался за сохранение и расширение санкций в отношении России.

"Сегодня мы обсудим нашу политику в отношении Украины и России в свете самых серьезных нарушений Минских соглашений с февраля. Я полагаю, что сегодня мы подтвердим единство "группы семи" относительно санкционной политики. С учетом нынешней ситуации, если кто-либо захочет начать обсуждение изменения режима санкций, то такая дискуссия должна касаться лишь их усиления", — сказал Д.Туск.

Он напомнил, что в марте Европа приняла политическое решение о санкциях, связав их введение с выполнением минских договоренностей.

При этом он отметил, что участники "группы семи" хотели бы видеть Россию на нынешней встрече.

"Все мы предпочли бы, чтобы Россия была за столом G7. Но это группа не политических и не экономических интересов, а, прежде всего, сообщество разделяющее общие ценности. Поэтому России нет среди нас сегодня, и она не будет приглашена до тех пор, пока она ведет агрессивную политику в отношении Украины", — отметил Д.Туск.

За продление режима санкций в отношении России выступает и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, передает ТАСС.

Также сегодня в баварском Крюне президент США Барак Обама заявил, что страны-участницы G7 должны будут обсудить ряд глобальных вызовов в ходе саммита в Эльмау, в том числе кризис в Украине. По его словам, G7 должна будет обсудить российскую агрессию против Украины.