Украина одолжит 10 млрд гривен на внутреннем рынке

Фото: Mind
Фото: Mind
Деньги будут перечислены на единый счет Госказначейства в первый рабочий банковский день 2020 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина привлечет дополнительные внутренние заимствования в объеме до 10 млрд грн в счет финансирования госбюджета 2020 года. Соответствующее распоряжение приняло Министерство финансов Украины.

"Предусматривается, что сверхплановые государственные заимствования будут осуществляться при условии выполнения плана государственных заимствований общего фонда государственного бюджета текущего бюджетного периода и при наличии позитивной динамики на рынке для привлечения в государственный бюджет необходимого финансирования по долговым операциям по самой низкой возможной цене", — говорится в пояснительной записке к документу.

Минфин указывает, что возможность создания резервного объема бюджетных средств будет содействовать сохранению стабильной позиции правительства и предотвращению кризиса ликвидности и платежеспособности в начале бюджетного года.

Возможность таких авансовых заимствований появилась после недавнего принятия поправок в Бюджетный кодекс.

Согласно распоряжению, средства от внепланового размещения гособлигаций до наступления нового года будут зачислены на отдельный счет в Нацбанке и перечислены на единый счет Госказначейства в первый рабочий банковский день 2020 года.

Напомним, сумма государственного и гарантированного государством долга Украины за октябрь 2019 года в гривневом эквиваленте выросла на 47,47 млрд грн, а в долларовом уменьшилась на 1,13 млрд долларов, и по состоянию на 31 октября составляла 2 045,44 млрд грн, или 81,83 млрд долларов.

Объем государственного и гарантированного государством долга Украины за сентябрь 2019 года  вырос в долларовом эквиваленте на 1,03 миллиарда долларов, или на 1,3%, до 82,95 миллиарда долларов.

Государственный и гарантированный государством долг  в августе 2019 года составил 2,067 триллиона гривен или 81,92 млрд долларов.

Госдолг Украины в июле  2019 года  составил 2 трлн грн или 82,40 млрд долларов: за июль он в гривневом эквиваленте уменьшился на 35,65 млрд, а в долларовом — вырос на 2,04 млрд.