Украина отправит военные вертолеты в Либерию и Кот-д"Ивуар после завершения операции ООН в этих странах — Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев готов направить 6 военных вертолетов в Либерию и Кот-д"Ивуар в рамках миротворческой операции под эгидой ООН.

"Мы хотим предоставить 6 военных вертолетов в Либерию и Кот-д"Ивуар после завершения операции ООН", — заявил президент Украины во время выступления на саммите по вопросам миротворчества в рамках ГА ООН в Нью-Йорке.

П.Порошенко добавил, что в случае получения Украиной статуса непостоянного члена в Совбезе ООН вопросы миротворчества станут приоритетными в ее деятельности.

"Украина заслужила свою репутацию, как миротворческая страна. Со времени провозглашения независимости 34 тыс. украинцев в голубых касках участвовали в 20 операциях под флагом ООН и приносили безопасность в различные регионы", — сказал президент.

По его словам, Украина осуществляет важный вклад в миротворческие миссии ООН. "Я хочу отметить, что мы это делаем в очень сложных условиях безопасности, когда мы являемся объектом агрессии РФ", — добавил П.Порошенко.

Также он упомянул создание совместной украинско-польско-литовской миротворческой бригады, в составе которой 570 военнослужащих из Украины.