Украинская судебная система безнадежна и обычной реформе не подлежит

Создание подлинного правового государства и внедрение демократии в Украине практически невозможно без реформы судебной системы. Но эта реформа должна быть кардинальной

Суть такой реформы должна состоять, как минимум, в следующем. Во-первых, в искоренении коррупции в судебной системе Украины. Во-вторых, в создании подлинной независимой судебной системы (независимой от власти). В-третьих, в возвращении доверия к судебной системе со стороны населения страны. В-четвертых, в повышении профессионального и культурного уровня украинских судей.

Необходимо четко понимать: существующая судебная система в Украине настолько коррумпирована и настолько безнадежна, что не поддается реформированию. Чтобы что-то реально изменить, придется начинать с полной смены всех судей и набора новых, которые не работали в этой системе и не пропитались духом коррупции и цинизма. Кроме того, важно создать систему гарантий независимости судей. Один из таких шагов — внедрение суда присяжных. Одним из признаков того, что судебная система в Украине здорова, станет тот факт, что украинские олигархи начнут решать споры между собой не за границей, а в украинских судах.

Идея перенимать зарубежный опыт реформирования судебной системы также вызывает некоторые сложности. В процессе социально-политической трансформации каждая из бывших стран соцлагеря проходила свой путь. Например, в ГДР был один вариант реформы судебной системы, а в Польше совсем другой.

В итоге, нельзя говорить о едином зарубежном опыте. Необходимо помнить о том, что в бывших соцстранах речь шла о реформе судебной системы в связи с переходом от тоталитаризма к демократии. В Украине проблема несколько иная, поскольку речь идет о борьбе с коррупцией. В ГДР, например, в судебной системе проблемы с коррупцией не было, там судебная реформа ставила другие задачи.

А в Польше результатами судебной реформы довольны далеко не все, поскольку реформа оказалась недостаточно радикальной. В целом, если говорить о реформе судебной системы в нашей стране, нам ближе грузинская модель, которая предполагает радикальное обновление. Естественно, наши коррумпированные судьи будут отчаянно бороться за сохранение коррумпированной системы, будут изобретать различные предлоги, чтобы сохранить статус-кво и остаться на постах. Но украинское общество обязано сломить это сопротивление. Ни один судья, который работает сейчас в рамках этой безнадежно коррумпированной системы, не должен оказаться в новой системе. Иначе существующую проблему решить не удастся.