Украину оцифруют в 3D уже в 2020 году

Фото: DepositPhoto
Фото: DepositPhoto
От этого ожидается мощный экономический эффект — инвесторы смогут легко проектировать объекты и вкладывать деньги в украинскую инфраструктуру

Всю территорию Украины оцифруют уже с 2020 года, и это означает, что наша страна будет иметь качественные и точные 3D-модели лесных массивов, производственных сооружений, а также классификации зданий, растительности, линий электропередач и многое другое. Об этом сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук на своей странице в Facebook.

"Вся собранная информация пригодится в рамках запуска земельной реформы — кадастры природных ресурсов и топографические карты будут иметь достоверные данные о территории. Их будут использовать и в проектировании украинских дорог. Это удешевит процесс и сэкономит время на строительство, и качество только возрастет. Благодаря аэрофотосъемке можно будет эффективно орошать земли, что положительно повлияет на урожайность. Кроме того, государство сможет предупреждать последствия и эффективно реагировать в случае сложных погодных ситуаций — затоплений, наводнений, землетрясений", — объяснил преимущества глава правительства.

По его словам, от этого ожидается мощный экономический эффект — инвесторы смогут легко проектировать объекты и вкладывать деньги в украинскую инфраструктуру, ведь чтобы построить что-то на земле, необходимо получить разрешение, а для этого государство должно хотя бы иметь информацию об определенном участке территории.

Напомним, 28 ноября 2019 года Кабмин назначил Дениса Башлыка новым главой Госгеокадастра и поручил отстранить всех руководителей и заместителей руководителей региональных отделений Госгеокадастра и провести комплексную проверку нарушений законодательства по управлению землей.