В АП объяснили, зачем Порошенко отправил закон о лишении звания Януковича президента в КС — СМИ

В Администрации президента объяснили, зачем Порошенко отправил в Констиционный суд закон о лишении Януковича звания президента

После того, как Конституционный суд примет решение о соответствии Конституции Украины Закона "О лишении В.Януковича звания президента Украины", обжаловать его будет невозможно, об этом в эфире "5 канала" заявил первый заместитель главы АП Виталий Ковальчук, сообщает интернет-издание "Украинская правда".

По его словам, президент Украины Петр Порошенко сознательно подписал закон о лишении В.Януковича звания президента Украины.

"Обратившись же в КС с представлением относительно конституционности решения Верховной Рады, президент сделал вполне очевидный юридический ход, обоснованный необходимостью быть уверенным, что в будущем этот закон не сможет быть обжалован в любом суде — ни в Украине, ни за рубежом", — цитирует В.Ковальчука "Украинская правда".

"Мы уверены, что после решения КС такое обжалование станет уже невозможным", — добавил он.

Как сообщалось, ранее П.Порошенко направил в Конституционный суд Украины представление относительно соответствия Конституции Украины закона "О лишении В.Януковича звания президента Украины".