В Беларуси экс-главу охраны Лукашенко задержали за взятку от компании из РФ

Андрей Втюрин. Фото: vsr.mil.by
Андрей Втюрин. Фото: vsr.mil.by
Экс-главу охраны президента Беларуси Андрея Втюрина задержали при получении взятки от представителя российской компании

Заместителя государственного секретаря Совета безопасности Беларуси и экс-главу охраны президента страны Александра Лукашенко Андрея Втюрина следственное управление КГБ Беларуси задержало по обвинению во взяточничестве.

Об этом в субботу, 4 мая, сообщает пресс-служба Комитета госбезопасности Республики Беларусь.

"Следственным управлением КГБ предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 430 ("получение взятки") УК Республики Беларусь, Втюрину Андрею Александровичу. Накануне он был задержан с поличным при получении $148,6 тысяч от представителя российской коммерческой структуры "Г" за содействие в продвижении ее интересов в Республике Беларусь. Последнему предъявлено обвинение в даче взятки", — говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беларусь готова к диалогу с НАТО — Лукашенко

При этом в КГБ Беларуси уточнили, что оба обвиняемых признали вину по этому эпизоду в полном объеме.

"К ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу. КГБ продолжаются необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия", — доложили в ведомстве.

По сообщениям ряда негосударственных СМИ Беларуси, на недвижимость Втюрина и его родственников наложен арест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как онлайн-банкинг упрощает жизнь предпринимателям

В то же время на Национальном правовом интернет-портале в ночь на 1 мая появился указ Лукашенко об увольнении полковника Втюрина с должности заместителя госсекретаря Совета безопасности. В указе отмечается, что Втюрин уволен "за совершение проступков, дискредитирующих звание военнослужащего". Указ подписан еще 24 апреля.

Известно, что ранее Втюрин был руководителем управления личной охраны Службы безопасности президента. Должность заместителя председателя Совета безопасности занимал с октября 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В погоне за клиентами украинские банки расширяют набор услуг для малого и среднего бизнеса, делая коммуникацию с клиентами более продуктивной. Delo.ua составило Рейтинг банков для МСБ.