В материалах дела о расстрелах на Майдане нет доказательств причастности к ним РФ — Генпрокуратура

В Генпрокуратуре заявили, что материалы дела о расстрелах на Майдане, которые предоставил экс-глава СБУ Валентин Наливайченко, не содержат прямых доказательств причастности к событиям спецслужб РФ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Материалы, касающиеся расследования расстрелов активистов Майдана зимой 2014 года, не являются прямыми доказательствами причастности российских спецслужб к этим событиям, и заявления экс-главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко являются лишь его собственной версией, заявляет начальник управления спецрасследований Главного следственного управления Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

"Прямые доказательства причастности (российских спецслужб — Ред.) к расстрелам мы не получили. То есть, подтвердив перечень документов, которые предоставлялись следствию раньше, в том числе с его (Наливайченко — Ред.) подписью, свидетель Наливайченко подтвердил, что именно те документы, которые позволят ему выдвигать версию о том, что эти лица могли быть причастны", — сказал он журналистам в четверг в Киеве возле здания Главного следственного управления Генпрокуратуры.

Горбатюк отметил, что за последний год доказательная база в расследовании убийств на Майдане увеличилась, и есть данные, которые позволяют говорить об определенном влиянии на эти события представителей РФ. "Но, снова-таки, детальная работа позволит нам дать ответы на то, насколько это влияние приводило непосредственно к совершению преступлений", — подчеркнул он.

Представитель Генпрокуратуры напомнил, что по результатам расследования была установлена причастность к убийствам протестующих роты специального назначения "Беркут", но теперь необходимо оценить, кто, с какими мотивами и по чьим указаниям давал приказ на осуществление расстрелов. В рамках этого проверяется, каким образом определенные силы могли способствовать даче соответствующих указаний высшему руководству Украины, добавил Горбатюк.

Как сообщалось, Наливайченко в четверг заявил, что в материалах уголовных дел Генпрокуратуры по расстрелам активистов на Майдане есть информация о возможной причастности российских спецслужб и высокопоставленных должностных лиц РФ к этим событиям. Он также заявил, что "следствие эту версию будет изучать, и что материалы есть в деле", но отметил, что не может сообщить деталей, поскольку это является тайной следствия.

Экс-глава СБУ также сообщил, что подтвердил озвученную им ранее информацию о трех приездах генералов Вооруженных сил РФ в Украину в декабре 2013 года, в январе и феврале 2014 годов. "Эти официальные документы все есть в деле и в Генеральной прокуратуре", — рассказал Наливайченко.