- Дата публикации
В Праге осудили участницу Femen за акцию против президента Чехии

Ми збираємо історії тих, хто зробив надскладне, але й найважливіше рішення в житті - стартувати власну справу. Хто розпочав з нуля і вже три роки будує бізнес. Хто повернувся з фронту і занурився в підприємництво. Хто обрав франшизу як старт і зумів розвинути успішну модель.
Спецпроєкт створено за підтримки Visa в Україні
Суд в Праге в воскресенье, 14 января, вынес приговор украинской активистке движения Femen, за ее акцию против президента Чехии Милоша Земана. Как сообщило Radio Praha, Анджелина Диаш была приговорена к трем месяцам тюремного заключения условно с отсрочкой исполнения наказания на один год, а также к депортации и запрету на въезд в Чехию сроком на год.
По словам адвоката украинки, Диаш приняла решение суда, чтобы быстрее вернуться на родину, но виновной она себя не признает.
12 января активистка Femen обнажилась на избирательном участке по выборам президента Чехии, где в это время голосовал действующий глава государства Милош Земан. На груди Диаш была написана фраза на английском языке, которая может быть переведена на русский как "Земан - путинская шлюха". Эти же слова активистка выкрикивала.
Охрана президента быстро скрутила Диаш. По ее словам, она хотела объяснить чешской общественности, что "президент демократической страны не может быть другом диктатора Путина".