В СК "Эталон" введена временная администрация, счета компании пусты (дополнено)

Нацкомфинуслуг приняла решение об отстранении руководства страховой компании и введении временной администрации на срок до 5 декабря 2014 года

В страховую компанию "Эталон" введена временная администрация. Соответствующее решение закреплено в постановлении Нацкомфинуслуг от 18 сентября 2014 года №2744, который оказался в распоряжении Delo.UA

"Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере финансовых услуг постановила отстранить от руководства правления ЧАО "СК "Эталон" Нечипоренко Юрия Владимировича и назначить временную администрацию общества до 5 декабря 2014 года", — говорится в тексте постановления. Временным администратором назначен Пасько Александр Михайлович.

По данным источника, близкого к процессу, счета "Эталона" пусты. В частности, обнулен счет СК в Юнисон Банке, Брокбизнесбанке, Эрсте банке, банке "Львов", "Союз", VAB и Укрэксимбанке. При этом, согласно последним данным, которые компания подавала в Нацкомфинуслуг, общая сумма остатков на счетах составляла около 15 млн гривень.

Согласно документу, решение было принято из-за накопившейся просроченной задолженности СК по страховым выплатам. Так, за период с 6 декабря 2013 года по 26 июня 2014 года сумма задолженности, срок погашения которой превысил 30 дней, составил более 1 млн гривень. Компания постепенно рассчитывалась с клиентами и на 4 сентября сумма просрочки уменьшилась до 158 тыс гривень, однако, согласно закону, это позволяет регулятору вмешаться.

В самой страховой компании факт введения временной администрации отрицают. По имеющимся данным, руководство компании отказалось передавать документы и полномочия временному администратору.

В Нацкомфинуслуг подтвердили решение о введении временной администрации "по причине нарушения требований действующего законодательства о финансовых услугах, в частности, невыполнение Обществом в течение 30 дней более 10% своих просроченных обязательств".

"Временная администрация обязана принять все меры для обеспечения сохранности активов и документации финансового учреждения. В ближайшее время будет проведен внутренний аудит в страховой компании с целью оценки ее реального финансового состояния и определены пути возможности стабилизации ее деятельности, а также приведения ее в соответствие с требованиями законодательства", — говорится в сообщении регулятора.

Ранее сообщалось, что компания задолжала клиентам миллионы гривень, что привело к росту жалоб на нее, в том числе и в Нацкомфинуслуг. Крайним сроком принятия решения комиссии по "Эталону" была определена дата 1 октября 2014 года.

Напомним, по объемам премий "Эталон" занимает 54-е место в рэнкинге Insurаnce TOP. Компания входит в топ-40 страховщиков по туристическому страхованию и ОСАГО. По итогам 2013 г., "Эталоном" было собрано 35 млн грн премий — на четверть меньше, чем в 2012 г. До 2013 г. 41% акций компании принадлежал заместителю председателя НБУ Якову Смолию, 25% — Светлане Смолий и еще 25% — Татьяне Костанецкой.

Но в прошлом году они продали компанию, собственником 91% акций стал российский гражданин Геннадий Дуванов. На рынке страхования России Дуванов хорошо известен — он был одним из учредителей страховой компании "Аско", возглавлял Российский союз страховщиков. После смены собственника в 2013 г. сообщалось о масштабном плане по развитию "Эталона".

Временная администрация в СК "Эталон"