В Украине началась продажа новогодних елок

В Украине уже можно купить легальную новогоднюю елку
В Украине уже можно купить легальную новогоднюю елку
Госагентство лесных ресурсов рассказало, как купить легальную ель

Государственное лесническое агентство Украины начало продавать новогодние елки, обратив внимание на их легальность.

Об этом сообщает пресс-служба Гослесагентства.

По данным ведомства, в Житомирской области погонный метр новогоднего дерева стоит начиная от 55 грн, в зависимости от породы елки. На Волыни тоже недорогие елочки. Тут средняя цена 60 грн за погонный метр.

В то же время в Ивано-Франковской области елки продаются по 90-120 грн за погонный метр.

"Немного дороже цена в Восточных и Центральных областях, потому что их там меньше. В Киевской области средняя цена 100-120 грн за погонный метр, в Одессе — 75 грн, в Запорожье — 88 грн за погонный метр, во Львове — 80 грн", — рассказали в агентстве, добавив, что на сегодняшний день реализовали уже 38 тысяч елок на общую сумму 2,8 млн грн.

Указано, что пока это реализуется в основном для оптовиков, ближе к Новогодним праздникам уже будут организовываться елочные базары в городах, поселках, селах.

"То есть мы не только продаем оптовикам, но и людям, которые приезжают в лесхоз и покупают елки", — отметили в пресс-службе.

При этом в Гослесагентстве заверили, что все елки, которые они продают, являются легальными и на них есть пластиковая стяжка или самоклеящаяся этикетка, на которой указан индивидуальный номер, занесенный в электронный реестр, и каждый по этому номеру может проверить легальность происхождения этой елки.

"Это можно сделать либо на нашем сайте, или с помощью приложения с идентичным названием", — добавили в ведомстве.

Всего в этом году Государственное агентство лесных ресурсов Украины планирует реализовать около 500 тысяч елок.

В то же время Гослесагентство призывает жителей Украины быть сознательными и приобретать только законно вырубленные ели, поскольку за самовольно спиленное дерево предусмотрены штрафы.

Специалисты рассказали, что размер санкций зависит не только от количества елей, но еще и от места вырубки.

В частности, штраф рассчитывается после установки таких фактов:

- где росло дерево (в лесу, в населенном пункте или на территории природных заповедников);

- каким был диаметр ствола в коре возле шейки корня;

- возраст дерева.

К примеру, за незаконную вырубку ели, не достигшей 41 года, диаметром до 10 см придется заплатить 498 грн 47 копеек. Если диаметр ствола был больше 10 см и меньше 14-ти — 878 грн 25 копеек, от 14 до 18 см — 2 254 грн 97 копеек.

Помимо этого, согласно статьи 65 Кодекса об админнарушениях, нарушителю закона придется дополнительно еще заплатить штраф за незаконную рубку хвойных деревьев. Его размер составляет 30 — 60 необлагаемых минимумов. Размер санкции увеличивается, если спиливанием деревьев занимались должностные лица.

Ранее сообщалось, что Украина ушла от советских стандартов классификации древесины.