В Украине незаконно находится четверть миллиона авто на "евробляхах"

В Украине незаконно находится четверть миллиона авто на "евробляхах"
На территории Украины в целом находится почти 425,4 тыс. авто с иностранной регистрацией, из них с нарушением срока — более 246,4 тыс. авто
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На территории Украины незаконно находятся более 246,4 тыс. авто с иностранной регистрацией. Об этом заявила Государственная фискальная служба на своей странице в Facebook.

По данным ведомства, в 2017 году в Украину было ввезено более 958,5 тыс. транспортных средств с иностранной регистрацией, 209,6 тыс. из них ввезены в режиме "транзита", почти 748,9 тыс. — в режиме "временного ввоза".

По состоянию на 31 января 2018 на территории Украины в целом находится почти 425,4 тыс. авто с иностранной регистрацией.

"Из них с нарушением срока — более 246,4 тыс. автомобилей. Из ввезенных в режиме "транзита" 100,9 тыс. авто, которые фактически находятся на таможенной территории Украины, с нарушением срока — более 82,2 тыс. Из 324,5 тыс. машин, ввезенных в режиме "временного ввоза", с нарушением срока — более 164,2 тыс.", — заявили в ГФС.

Также в ведомстве назвали страны-члены ЕС, из которых было завезено больше всего транспортных средств:

  • Польша — 110,7 тыс. авто,
  • Литва — 51,7 тыс. авто,
  • Германия — 19,8 тыс. авто,
  • Болгария — 14,1 тыс.авто,
  • Чехия —13,1 тыс. авто.

"На протяжении 2017 года таможнями ГФС в отношении граждан по ст. 470 Таможенного кодекса Украины "нарушение сроков транзита" составлено 18 394 протокола, по которым выписано 109,3 млн грн штрафов. По ст. 481 Таможенного кодекса "нарушение сроков временного ввоза" — 4,36 тыс. протоколов с суммой штрафов на 56,3 млн грн", — заявили в ведомстве.

4 февраля в центре Киева прошла очередная акция автолюбителей, инициированная ГО "Авто Евро Сила" — за доступную регистрацию в Украине авто на еврономерах.

Напомним, режим "транзит" предусматривает ввоз транспортного средства на срок до 5 суток в пределах одной таможни и на 10 суток — в пределах нескольких таможен. Однако, как показывает практика, граждане такие авто используют не для транзита, а для собственного пользования.

Кроме того, нерезидент может передать ввозимый автомобиль с иностранной регистрацией в пользование гражданину-резиденту. Последний фактически не имеет прав на это авто, поскольку у него нет надлежащих документов, подтверждающих его право собственности.

Временно ввозить автомобили в Украину без письменного декларирования и уплаты соответствующих налогов имеют право граждане-нерезиденты на срок до одного года.