В Украине предлагают отменить тайну усыновления

Детский омбудсмен Юрий Павленко инициирует отмену тайны усыновления и прохождение приемными родителями обязательной подготовки перед усыновлением

Сегодня прошел брифинг уполномоченного президента по правам ребенка Юрия Павленко. Детский омбудсмен инициирует отмену тайны усыновления. Об этом он сказал на брифинге.

"С целью защиты детей, с целью соблюдения конвенции ООН (о защите прав детей), с целью обеспечения лучших интересов ребенка тайна усыновления должна быть отменена, и мы со своей стороны инициируем соответствующий законопроект относительно внесения изменений в Семейный и Уголовный кодексы относительно отмены тайны усыновления", — заявил Павленко.

Некоторые эксперты считают, что разглашение сведений об усыновлении может причинить моральные (нравственные) страдания ребенку, воспрепятствовать созданию нормальной семейной обстановки и затруднить процесс воспитания ребенка.

При этом Павленко считает, что тайна усыновления является пережитком СССР и не обеспечивает защиту прав детей, но препятствует работе органов государственной власти, ответственных за контроль за соблюдением прав усыновленных детей.

Также Павленко инициирует прохождение приемными родителями обязательной подготовки перед усыновлением.

"Мы инициируем также (изменения) в соответствующее постановление, в процедуру усыновления, (предусматривающие) обязательное — и на сегодняшний день оно не является обязательным — обучение родителей, предоставление им максимальной информации и подготовки их к обращению с ребенком после усыновления", — сказал омбудсмен.

По словам Павленко, практика свидетельствует, что прошедшие соответствующее обучение приемные родители гораздо проще находят общий язык с усыновленными детьми.

Павленко также просит Кабинет Министров внести изменения в постановление, которым была утверждена примерная структура районных государственных администраций, и вернуть в эту структуру службы по правам детей.